980x120

Бато Доржиев: «Нехватка кормов – главная проблема сельхозпроизводителей Агинского округа»

Бато Доржиев: «Нехватка кормов – главная проблема сельхозпроизводителей Агинского округа»
Бато Доржиев: «Нехватка кормов – главная проблема сельхозпроизводителей Агинского округа» 0 Бато Доржиев: «Нехватка кормов – главная проблема сельхозпроизводителей Агинского округа» 1 Бато Доржиев: «Нехватка кормов – главная проблема сельхозпроизводителей Агинского округа» 2

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев посетил несколько чабанских стоянок агрокооператива «Бальзино» в Дульдургинском районе, где на сегодняшний день складывается сложная ситуация с кормами.

Одно из самых крупных хозяйств округа и Забайкалья в минувший сезон не заготовило необходимого количества сена по причине летней засухи и недостаточной площади сенокосных угодий.

- Корма закупали за пределами района и не самого лучшего качества, однако запасов не хватило, поскольку из-за большого количества снега на пастбищах зимой животных пришлось держать на стойловом содержании, - пояснила председатель хозяйства Ольга Баляшкина.

Сегодня скот кормят в буквальном смысле с колес, обстановка осложняется тем, что в этом году излишек нет даже у частников. Купить сено на территории района или у соседей крайне сложно, а вывозить издалека - значит нести дополнительные расходы, на что средств у хозяйства просто нет. Да и посевная не за горами. Из десяти стоянок хозяйства на трех сегодня идет окот. Чабаны беспокоятся, что если проблема не разрешится, то обеспечить сохранность полученного приплода будет достаточно сложно.

- Нехватка кормов – главная проблема сельхозпроизводителей Агинского округа. По этой причине многие хозяйства выходят на поздний окот, чтобы не держать маточное поголовье на стационарном содержании, а сразу приступить к пастьбе. В агрокооперативе «Бальзино» ситуация в этом году, пожалуй, более сложная, чем у других хозяйств. Мы рассматриваем разные возможности, чтобы поддержать агрокооператив, - сказал Бато Доржиев.

Одна из них – выделение хозяйству заемных средств через межрайонный Фонд поддержки предпринимательства на приобретение кормов. Также отделу агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа и управлению сельского хозяйства районной администрации дано поручение – отработать варианты, где эти корма можно приобрести по приемлемой стоимости.

Администрация АБО

Новости