980x120

Прокуратура не дала вывести бюджетников за штат после повышения МРОТ

Прокуратура не дала вывести бюджетников за штат после повышения МРОТ

Прокуратура провела проверку повышения МРОТ и вывода за штат технического персонала. В ряде районов края выявлены нарушения, сообщил депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Волков.

"В январе-феврале правительство Забайкальского края попыталось обойти закон о повышении минимального размера заработной платы и решение Конституционного суда о выплате северных и районных надбавок сверх МРОТ, о чем есть документальные свидетельства. При этом юридическую ответственность правительство переложило на муниципальные образования, получив таким образом возможность называть информацию о сокращениях и трудностях с выплатой МРОТ «слухами, дезинформацией и чушью». Мной был инициирован ряд проверок в отношении районов, которые первыми принялись выполнять неправомерные указания правительства региона. Массовый вывод людей за штат удалось остановить на этом этапе. Сегодня ситуация значительно спокойнее", - написал Волков в соцсетях.

Депутат Госдумы отметил, что прокуратура Забайкальского края по его запросу провела проверку исполнения трудового законодательства в части выплаты МРОТ. "Жалобы, которые я получил из Улетовского, Нерчинского, Петровск-Забайкальского, Читинского и Агинского районов, нашли свое подтверждение. По каждому случаю приняты меры прокурорского реагирования", - добавил Волков.

В частности, администрация Улетовского района приостановила распоряжение о сокращении технического персонала. На распоряжение администрации Нерчинского района «О сокращении» (от 11.01.2018) прокуратурой вынесен протест и он признан утратившим силу. В Петровск-Забайкальском районе прокуратура выявила, что главе района даны рекомендации об «оптимизации штатной численности», путем вывода части персонала за штата бюджетных организаций. Главе района объявлено предостережение. В Читинском районе выявлены случаи несоответствия заработной платы МРОТ – в селах Елизаветино, Верх-Нарым, Ильинка, Домно-Ключи, Ленинск, Домна. Нарушения с МРОТ выявлены в подавляющем числе школ и детских садов Читинского района. В Агинском районе вынесены предостережения о недопустимости неправомерного вывода технического персонала за штат бюджетных учреждений.

"Проведенная прокуратурой Забайкальского края работа отразилось на потоке жалоб. Сегодня число обращений жителей Забайкалья в мой адрес по нарушениям трудового законодательства значительно сократилось. Кроме этого, прокуратура подтвердила, что позиция краевого Минфина, изложенная в циркулярном письме, не основана на нормах действующего законодательства. Напомню в письме от 16 января краевой Минфин указывал муниципальным образованиям не выплачивать районные надбавки, что противоречит постановлению Конституционного суда. После вмешательства прокуратуры позиция министерства изменилась", - подчеркнул депутат ГД.

Напомним, в рамках своего послания Владимир Путин заявил, что 20 млн россиян сегодня находятся за чертой бедности. Задача – в ближайшие 6 лет, как минимум, вдвое снизить этот показатель. Он отметил, что приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, которое произойдет с 1 мая 2018 года, положительно скажется на доходах около 4 млн человек.

Забмедиа

Новости