980x120

Комиссия Минсельхоза начала ознакомление с хозяйствами фермеров

Комиссия Минсельхоза начала ознакомление с хозяйствами фермеров
Комиссия Минсельхоза начала ознакомление с хозяйствами фермеров 0 Комиссия Минсельхоза начала ознакомление с хозяйствами фермеров 1 Комиссия Минсельхоза начала ознакомление с хозяйствами фермеров 2 Комиссия Минсельхоза начала ознакомление с хозяйствами фермеров 3

5 апреля состоялся первый выезд конкурсной комиссии Министерства хозяйства Забайкальского края, по итогам работы которой будут определены обладатели грантов 2018 года среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В Агинском округе первой фермой, куда приехали проверяющие, стало хозяйство молодого фермера из села Узон Дульдургинского района Доржо Цымжитова.

Инициативный молодой человек перенял хозяйство у родителей и на сегодняшний день на его стоянке содержится свыше 30 голов овец, более 80 голов крупного рогатого скота и табун лошадей. Члены комиссии пересчитали количество поголовья, выборочно сверили номера на бирках животных с данными паспорта хозяйства, оценили материально-техническую оснащенность фермы.

- В целом замечаний и нареканий к руководителю крестьянско-фермерского хозяйства у нас нет. Напротив, хочу поблагодарить хозяина за хорошую подготовку к конкурсу, качественное оформление документации и своевременное ее предоставление, - сказал Андрей Люстик, заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края.

Необходимо отметить, что Доржо Цымжитов единственный фермер из Дульдургинского района, который прошел первый этап конкурса, на котором проверялась предоставленная документация. Изначально трое представителей района претендовали на получение грантов, но двоим было отказано в участии в конкурсе именно по формальным признакам – ошибки в оформлении документов. Похожая ситуация в Могойтуйском районе, где из пяти претендентов на гранты во второй этап прошли только трое, в Агинском районе было отказано только одному фермеру из 14. Таким образом, если изначально от Агинского округа на конкурс было подано 23 заявки – 21 от начинающих фермеров и две от семейных животноводческих ферм. То после первого этапа отбора осталось 18 претендентов – 17 начинающих фермеров и одна семейная ферма.

- Считаю, что здесь имеет место и недоработка районных отделов, управлений сельским хозяйством, недостаточная консультационная работа. Нужно учесть эти проблемные моменты, регулярно проводить обучащие семинары с фермерами, чтобы в будущем исключить возникновение таких случаев, когда наши сельхозпроизводители по таким незначительным формальным причинам не могут получить господдержку, - прокомментировал Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа.

С 7 по 9 апреля комиссия Минсельхоза посетит фермерские хозяйства Могойтуйского и Агинского районов. 

Администрация АБО

Новости