980x120

Конкурс юных моринхуристов проведен в Агинском округе

Конкурс юных моринхуристов проведен в Агинском округе

Согласно rалендарного плана Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края в целях пропаганды игры на бурят-монгольском инструменте «морин-хуур», сохранения и развития народных традиций, выявления и поддержки талантливых детей, духовно-нравственного развития музыкантов как будущего потенциала народно-музыкального искусства 6 апреля в Агинской СОШ №1 прошел межмуниципальный детский конкурс моринхуристов, в котором приняли участие 34 школьника.

Конкурсанты приехали из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского районов и ГО "Поселок Агинское". В конкурсе приняли участие сольные исполнители и ансамбли морин-хуристов. Для исполнения в конкурсе рекомендовались оригинальные произведения малых форм, обработки, инструментовки и аранжировки народной, классической и эстрадной музыки, произведения композиторов Бурятии, России, Монголии и Ближнего зарубежья.

Оценивали исполнительский талант юных моринхуристов компетентное жюри в составе артистов ГУК "Национальный театр песни и танца "Амар сайн": Бабалаева Л.Б., Бадмадоржиева Ж.Н., Дагбаевой Б.Д., Жамбалова С.Ц. По результатам испытаний награждены ансамбли Цокто-Хангильской СОШ, Цаган-Ольской СОШ, Агинской СОШ №1, юные дарования школ округа.

Администрация АБО

Новости