980x120

Десятый Международный День птиц прошел в Музее природы

Десятый Международный День птиц прошел в Музее природы
Десятый Международный День птиц прошел в Музее природы 0 Десятый Международный День птиц прошел в Музее природы 1

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Он возник в США в 1894 году. В нашей стране праздник стали отмечать с 1924 года. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Каждый год Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2018 году птицей года выбрана скопа (лат. Pandion haliaetus) — хищная птица, распространённая в обоих полушариях, за исключением Антарктиды, единственный представитель семейства скопиных (Pandionidae).

С 2009 года в Музее природы проводится экологический праздник «Международный день птиц». В 2018 году отметили юбилейный десятый раз. 2 апреля сотрудники музея провели традиционный птичий КВН для учащихся 3-х классов поселковых школ, а для дошкольных образовательных учреждений была объявлена выставка рисунков и поделок из природного материала.

Данное мероприятие считается одним из массовых и любимым для детей, в котором участвуют все начальные школы и дошкольные учреждения поселка Агинское. Для торжественного открытия традиционного праздника было представлено слово директору МУК «Музей природы» Ирине Владимировне Летяевой, также с поздравительными и напутственными словами выступали - основатель «Музея природы», к.г.н., заслуженный учитель школ РСФСР Владимир Гаврилович Стрельников и председатель общественной организации краеведов «Алтан Жаса» Базаржаб Цыбендоржиевич Батомункин.

Птичий КВН начался с представления команды: приветствие, название, девиз и домашнего задания о проделанной работе по охране птиц и показа творческого номера, посвященной птицам. Все команды были в костюмах, соответствующих названию команды и подошли к заданиям творчески: читали стихотворения, показывали сценки, пели песни, танцевали, рассказывали интересные факты о птицах и т.д. Для них были подготовлены различные конкурсы: командные задания - отгадывания загадок, пословиц, ребусов, конкурсы «Птичья азбука», «Птичья кухня», «Четвертый лишний», «Угадай гнездо птицы» и задания на выявление лучшего капитана, лучшего знатока птиц. В конце викторины сотрудниками музея природы был проведен мастер-класс по изготовлению карманной книжки-покетмод о птице года и охране птиц. Из соленого теста сделали сувенир-кулон «Сова», а из цветной бумаги шкатулки. Изготовленные сувениры дети забрали с собой.

По итогам проведенного КВН о птицах I место заняла команда МОУ АСОШ№3 «Ласточка» (учитель Болотова Т.Д.) II место –МОУ АСОШ№2 «Крылатая гвардия» (учитель Трухина Т.А.) и III место заняла команда учащихся начальных класс МОУ АСОШ №1 «Белый лебедь» (учитель Базаргуруева Б.Д.), а так же была выражена благодарность команде МОУ АСОШ №4 «Ястребята» (учитель Соболева Е.А.). Жюри отметило лучшее домашнее задание у команды «Крылатая гвардия» (МОУ АСОШ №2), а лучшим знатоком птиц стал- Забелин Глеб (АСОШ №2) и лучшим капитаном стала Санданова Сабина (МОУ АСОШ №3).

На конкурсе рисунков и поделок активно приняли участие все поселковые школы и 10 дошкольных учреждений пос. Агинское. Всего на выставку было представлено более 200 работ. Все работы о птицах были изготовлены из различных материалов и в разных техниках изготовления поделок.

Все участники данного праздника о птицах были награждены грамотами, сувенирами, а так же каждому конкурсанту были выданы птичьи права, о том, что прошли подготовку по специальностям: пернатый артист, птичий художник, крылатый скульптор, юный исследователь-орнитолог.

Дирекция Музея природы выражает благодарность в проведении данного праздника спонсорам за оказанную материальную помощь и сладкие подарки кондитерскому цеху ИП Испирян «Мечта» и ООО «Пчёлка-К», ИП Дашину А.С и атлетическому клубу «Титан».

Всех жителей и гостей п. Агинское приглашаем в музей природы на выставку рисунков и поделок наших детей, которая продлится до 30 апреля 2018 г.

методист музея природы

Цыдыпова Ж.Ц.

Музей природы

Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости