980x120

Воспитанники Могойтуйской школы искусств стали лауреатами конкурса «Голос Забайкалья»

Воспитанники Могойтуйской школы искусств стали лауреатами конкурса «Голос Забайкалья»

С 30 марта по 2 апреля в Чите прошел II Международный конкурс исполнителей эстрадного и джазового вокала «Голос Забайкалья», имени народного артиста РСФСР О.Л.Лундстрема - композитора, русского джазмена, основателя Государственного камерного оркестра джазовой музыки.

Трехдневное конкурсное состязание собрало более 200 участников, среди которых исполнители из Читы, районов Забайкальского края, Амурской области и Китайской Народной Республики. На суд жюри были представлены эстрадные и джазовые песни на разных языках. В каждой номинации участники конкурса были определены по возрастным категориям, начиная с 6 лет и до 45 лет (соло и ансамбли).

Председателем жюри была известная эстрадно-джазовая певица из г.Москвы Рита Солнцева, которая при завершении конкурса провела мастер – класс и поделилась с педагогами по вокалу и молодыми исполнителями секретами певческого мастерства.

Могойтуйский район представляли на конкурсе учащиеся МУ ДО «Детская школа искусств» им.Народного артиста СССР Л.Л.Линховоина квартет «Вдохновение» с песней композитора М.Минкова «Старый рояль» - Лауреат III степени (номинация ансамбли средняя группа); Сэсэг Хамаева с французской песней «Dernier danse» – Дипломант V степени (номинация соло от 12 до 17 лет) и Сэсэг Гончикова с песней «Леди джаз» - Благодарность за участие (номинация соло от 6 до 11 лет).

Гала-концерт конкурса открыла Рита Солнцева с известной песней «Девчонка из Читы». Прекрасные эмоции у зрителей вызвали номера творческого десанта из г. Хух-Хото района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики. Гости исполнили классический джаз и авангардную музыку с использованием уникальных выразительных средств. Выступления солистов, дуэтов и целых ансамблей подкупали неподдельной искренностью исполнения и хорошей творческой подготовкой. Участникам пожелали успехов и творческих достижений.

Директор МУ ДО «ДШИ» им. Народного артиста СССР Л.Л.Линховоина Р.Б.Блохина

Администрация АБО

Новости