980x120

Свыше 800 тыс. рублей потратил Агинский округ на трудоустройство граждан в 2017 году

Свыше 800 тыс. рублей потратил Агинский округ на трудоустройство граждан в 2017 году

В 2017 году в Агинском Бурятском округе было потрачено более 800 тысяч рублей на трудоустройство граждан. Об этом сообщила директор краевого центра занятости населения Инна Шестакова на очередном Собрании представителей округа

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, средства были потрачены на муниципальные программы по содействию занятости населения с финансовым обеспечением. При этом, по словам Шестаковой, коэффициент напряженности на рынке труда на территории Агинского округа остается довольно высоким, а численность трудоспособного населения постепенно сокращается.

«В прошлом году в центры занятости в поисках работы обратились более 2 тысяч жителей округа, в 2016 году их число было гораздо больше. Одна из причин снижения – миграционная убыль населения. При этом, как правило, продолжают уезжать за пределы региона жители с высоким профессиональным уровнем. В целом по округу, по словам Инны Шестаковой, уровень трудоустройства остается достаточно высоким по сравнению с другими районами края. В прошлом году он составил 57,9% от числа обратившихся в поисках работы, тогда как по краю этот показатель не превышает 34%», - отметили в пресс-службе.

Согласно полученной информации, также снижается и число работодателей. Так, в прошлом году была ликвидирована 91 организация, а вновь зарегистрировано лишь 32. Как следствие, снижается число вакансий на рынке труда. Особенно заметно это в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых и перерабатывающая промышленность.

«В целом по итогам прошлого года на территории округа удалось немного снизить уровень регистрируемой безработицы, который на конец года составил 2,6%. Тем не менее, это на 1% выше уровня безработицы по Забайкальскому краю. Коэффициент напряженности снизился и составил 5,7 единицы (в 2016 году – 8 единиц), по Забайкальскому краю этот показатель составляет 0,6 единицы», - добавили в пресс-службе.

Забинфо

Новости