980x120

Новой кукле семьи Намдаковых дали имя

Новой кукле семьи Намдаковых дали имя

Всего поступило 356 заявок, имена предлагались на пяти языках.

Накануне, в предпоследний день работы выставки Даши Намдакова «Байкал. Преображение» подвели итоги конкурса на лучшее имя для новой куклы семьи Намдаковых.

Напомним, что данная кукла представлена впервые, и у нее еще не было имени. Музей с семьей Намдаковых предложили посетителям дать имя красавице.

Кукла представляет собой юную девушку в богатых одеждах. Кто-то видел её хранительницей природы из-за её причудливого головного убора с фигурами горного козла и оленей, кто-то отметил её чистоту и невинность, кто-то отметил роскошные одеяния.

С 7 по 30 марта каждый посетитель выставки мог предложить имя для куклы. Всего поступило 356 заявок от детей и взрослых. Заявки собирались на выставке, а также принимались через соцсети.

- Имена предлагались на русском, бурятском, старомонгольском, монгольском, английском языках. Поступили такие предложения: «Хатан Го», «Скифская принцесса», «Хранительница тайги», «Воительница Солонго», «Лесная фея», «Царица степи», «Степная топ-модель», «Невеста кочевника» и др, - отмечает Музей истории Бурятии им. Хангалова.

Жюри выбрало для новой куклы имя — «Хранительница тайги» — «Хубшэ тайгын сахюусан».

- Семья Намдаковых и музей благодарит всех посетителей, принявших участие в таком приятном проекте — в рождении имени для новой куклы. Теперь в коллекции авторских кукол семьи Намдаковых есть прекрасная кукла по имени «Хранительница тайги», - сообщают в Музее истории Бурятии. 
Аригус
Новости