980x120

Дороги с 1 июня разрешат делать из старого асфальта

Дороги с 1 июня разрешат делать из старого асфальта

Росавтодор принял новый стандарт, разрешающий с 1 июня ремонтировать дороги в России с применением ранее использованного асфальта, сообщают30 марта «Известия».

Вторичные материалы будут использовать на трассах с невысокой интенсивностью движения. Это позволит сэкономить и ускорить проведение работ. По новым стандартам использовать крошку можно будет не только для основания дорожной одежды, как сейчас, но и для верхних слоев покрытия. Исключение — сверхинтенсивные магистрали. На менее загруженных дорогах можно будет использовать до 20% крошки в составе асфальтобетонной смеси, на участках со слабой интенсивностью (например, некоторых муниципальных) — без ограничений. При этом технологии асфальтобетонных заводов допускают не более 30% вторичных материалов в смеси.

Также на рассмотрении находится еще один стандарт, разрешающий ремонтировать дороги с помощью технологии холодного ресайклинга — когда старый асфальт перерабатывается специальной машиной прямо на месте, тут же создается смесь и укладывается новый. Обсуждение документа продлится до конца марта.

«Метод экологичен и даёт возможность ремонтировать трассы в короткие сроки с минимальными затратами и надлежащим качеством. До сих пор эта технология использовалась в качестве эксперимента», — говорится в сообщении.

Новый стандарт также позволит муниципальным властям сэкономить на ремонте небольших дорог за счёт использования асфальтовой крошки.

Новости