980x120

Аграрии округа планируют засеять зерновыми и кормовыми культурами более 18 тысяч гектаров пашни

Аграрии округа планируют засеять зерновыми и кормовыми культурами более 18 тысяч гектаров пашни

В 2018 году в рамках господдержки сельхотоваропроизводителям Забайкальского края будет выделено 842,3 миллиона рублей, в том числе 475,5 миллионов из федерального бюджета и 366,8 миллионов из бюджета региона, что превышает уровень финансирования прошлого года. Об этом было отмечено на масштабном совещании с сельхозпроизводителями, которое провели в поселке Агинское Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа, и Владимир Лоскутников, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Забайкальского края.

В совещании принимали участие специалисты Минсельхоза, окружной и районных администраций, представители Россельхознадзора, ветеринарной службы, перерабатывающих предприятий, руководители хозяйств округа.

Заместитель руководителя Администрации округа Буянто Батомункуев проинформировал участников совещания о состоянии дел в отрасли сельского хозяйства округа. О ходе окотной кампании, по итогам которой животноводы намерены получить более 62 тысяч ягнят, о подготовке к весенне-полевым работам – аграрии планируют возделать и засеять зерновыми и кормовыми культурами 18 623 гектара пашни. Потребность финансовых средств на проведение посевной, включая приобретение семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и запчастей, составляет 58,6 миллионов рублей.

Начальник отдела финансирования Министерства сельского хозяйства Забайкальского края Цыбегмит Дылыкова рассказала о видах субсидий, на которые претендуют аграрии региона и в том числе округа. Это субсидии на возмещение произведенных затрат: на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, по наращиванию маточного поголовья овец и коз, по наращиванию маточного поголовья северных оленей и мясных табунных лошадей, субсидия на содержание товарного поголовья КРС мясных пород и их помесей (по системе «корова - теленок»), субсидия на содержание племенного маточного поголовья и другие.

При этом она отметила, что с прошлого года государство поддерживает только эффективно работающие хозяйства – те, где не только сохраняют количество поголовья, или объем посевных площадей и уровень производимой продукции, но и обеспечивают прирост. Немаловажное значение имеет и наличие-отсутствие у хозяйств задолженности по налогам и страховым выплатам, а также обязательств по возврату долгов по неосвоенным субсидиям прошлых лет.

- Перед подачей документов заявителям необходимо погасить задолженность, которая, как правило, составляет достаточно небольшие суммы. В противном случае, они не смогут претендовать на получение субсидии, - предупредила коллег Цыбегмит Дылыкова.

В рамках совещания обсуждался также вопрос грантовой поддержки малых форм хозяйствования. В этом году на получение грантов претендуют 22 начинающих фермера и две семейные животноводческие фермы от Агинского округа. Итоги краевого конкурса будут подведены по результатам выезда комиссии в хозяйства после 4 апреля.

Бурное обсуждение вызвала эпизоотическая обстановка на территории Забайкальского края, в том числе по заболеванию ящуром. Альбина Баранова, заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края рассказала, что по причине того, что в ряде районов края были зафиксированы вспышки яшура, весь регион закрыт на карантин и вывоз мяса за пределы Забайкалья временно запрещен, из-за чего многие сельхозтоваропроизводители терпят убытки и теряют клиентов. Ограничительные мероприятия, по ее словам будут сняты не ранее, чем через 20 дней, но в эпизотически неблагополучных районах они сохранятся.

Руководители хозяйств Агинского округа выразили обеспокоенность массовой миграцией дзеренов, которые являются возможными носителями опасного вируса. Стада краснокнижных животных встречаются на территории Агинского и Дульдургинского района. Руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев обратился к представителям Россельхознадзора обсудить на уровне руководства ведомства возможные варианты решения данной проблемы.

- Дзерены – редкий вид животных, который охраняется законом. Ситуация действительно очень сложная и рискованная. Считаю, что необходимо разработать перечень определенных мероприятий, чтобы исключить контакт дзеренов с сельскохозяйственными животными. Может быть, охотоведам и работникам природохранных служб отгонять стада за Онон, на территорию Даурского заповедника. Какие-то меры необходимо принимать, причем в ближайшее время, - сказал Бато Доржиев.

Практика проведения выездных совещаний профильных министерств и ведомств в Агинском округе продолжится, поскольку, по мнению руководителя округа, она дает возможность многие проблемные вопросы рассматривать и находить пути их решения на месте. Следующее такое совещание состоится завтра, 30 марта. В Агинское приедут руководитель и специалисты Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Администрация АБО

Новости