980x120

Мы не будем требовать роста зарплат на Новоорловском ГОКе

Мы не будем требовать роста зарплат на Новоорловском ГОКе

Председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова, комментируя возможную забастовку шахтёров на Новоорловском горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Агинском районе из-за низких зарплат, отметила, что пока никто не говорит о том, что федерация будет требовать повышения зарплат на встрече с сотрудниками и руководством 4 октября.

В эфире телеканала «ЗабТВ» 29 сентября сообщалось, что шахтёры собираются приостановить работу, так как апреле 2016 года руководство предприятия резко повысило норму производства. Из-за того, что норма не выполняется, работников лишают премий, а максимальная зарплата на предприятии не превышает 12 тысяч рублей.

«Директор 28 сентября встречался с членами профкома, сказал, что никакого повышения зарплаты быть не может. Поэтому коллектив оставляет за собой право провести собрание 4 октября. Я сегодня связалась с председателем краевой организации горно-металлургического профсоюза. Мы будем встречаться с коллективом. Никто не говорит, что мы будем требовать повышения зарплаты, но хотя бы цивилизованно расскажем людям, что есть на самом деле — есть промахи менеджмента, а есть тяжёлая ситуация по всей стране. Люди переживают, потому что возрастает нагрузка и падает зарплата», — сказала Прохорова.

Новоорловский ГОК добывает и обогащает вольфрамовые руды, которые применяются в металлургии. В ноябре 2014 года руководство ГОКа запланировал к 2017 году восстановить и запустить линию по производству танталового концентрата, потратив 1,3 миллиарда рублей. У танталового концентрата широкое применение — сплавы из него используют в химической, оборонной и авиакосмической промышленности.

Источник: Чита.ру

Новости