980x120

Осуждён экс-начальник угрозыска в Дульдурге

Осуждён экс-начальник угрозыска в Дульдурге

Бывший начальник уголовного розыска отдела полиции по Дульдургинскому району ... осужден к 2 годам лишения свободы условно за сокрытие преступлений и дачу ложных показаний в суде. Его коллега ... также приговорен к 2 годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями. По данным следствия, полицейские нарушали закон, чтобы улучшить показатели своей работы. Об этом 29 марта сообщили в прокуратуре Дульдургинского района.

- По версии следствия, в 2013 году ... не зарегистрировал три преступления против собственности в целях улучшения своих показателей работы по нераскрытым преступлениям. Это нарушало конституционные права граждан на защиту от преступных посягательств и доступ к правосудию. Благодаря указанным манипуляциям, ... стал начальником отделения уголовного розыска за хорошие показатели работы, - рассказал прокурор района Алексей Иванов.

Являясь старшим оперуполномоченным уголовного розыска, ... совместно со своим коллегой в марте 2014 года составил фиктивные документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в рамках которых якобы был зафиксирован факт перемещения гражданином пакета с наркотическим веществом. Эти материалы были положены в основу обвинения, указывающие на виновность данного гражданина в тяжком преступлении, в то время как гражданин уже был осужден за это преступление. Фиктивные документы были составлены с целью улучшения личной деятельности и отделения в целом.

- Позднее, уже став начальником уголовного розыска, ... дал ложные показания о проведении оперативно-розыскных мероприятий и достоверности изложенных в них данных, которые фиксировал его коллега, чем ввел в заблуждение органы следствия и суда, - добавили в ведомстве.

За злоупотребление должностными полномочиями также осужден коллега бывшего начальника угрозыска - ... Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с запретом занимать должности в органах внутренних дел. Этим же решением суда ... освобожден от наказания, в связи с действовавшей амнистией. Оба приговора обжалованы осужденными.

Забмедиа

Новости