980x120

Пять Домов культуры Агинского округа получат субсидии в рамках краевой программы

Пять Домов культуры Агинского округа получат субсидии в рамках краевой программы

В 2018 году в рамках Государственной программы «Развитие культуры в Забайкальском крае (2014 – 2020 годы) из регионального бюджета будут выделены субсидии на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

В Агинском округе субсидии получат пять учреждений культуры в общей сумме почти четыре миллиона рублей. 1 млн. 582 тыс. рублей будут направлены на укрепление материально-технической базы Гунэйского социально-культурного центра, Токчинского сельского дома культуры, Межпоселенческого центра досуга села Хила. На текущий ремонт Кункурского сельского дома культуры и ДК села Зугалай предусмотрено 2 млн. 328 тыс. рублей. Распределение субсидий производилось по результатам конкурсного отбора.

Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа пояснил, что, несмотря на серьезную работу по привлечению дополнительных средств из федерального и краевого бюджетов в сферу культуры, участию в грантовых конкурсах различного уровня, в отрасли остается немало трудностей.

- На протяжении многих лет в Могойтуйском районе в приспособленных помещениях находятся учреждения культуры в селах Ушарбай и Цаган-Челутай, требуют капитального ремонта Дома культуры в Хара-Шибири и Цаган-Оле. Совместно с краевым Правительством и руководством муниципальных районов мы прорабатываем возможные варианты решения этих проблем, - сказал руководитель округа.

Администрация АБО

Новости