980x120

Об итогах и планах дорожного комплекса в округе

Об итогах и планах дорожного комплекса в округе

В Администрации Агинского Бурятского округа под председательством заместителя руководителя Администрации округа Б.Б.Батомункуева прошло совещание по итогам работы дорожного комплекса в 2017 году и планам на текущий год на территории округа. 

В совещании приняли участие начальник отдела развития инфраструктуры Администрации округа Т.Б.Батожапов, начальник отдела безопасности дорожного движения ФКУ «Упрдор «Забайкалье» С.В.Кафанов, заместитель начальника отдела эксплуатации и ремонта дорог ГКУ «Служба единого заказчика Забайкальского края» М.А.Коллекер, начальник отдела содержания КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» С.В.Попов, заместители руководителей администраций районов Д.Б.Цыремпилов, Б.Д.Намжилов, Г.Б.Батоболотов, начальник отдела ЖКХ, строительства, транспорта, энергетики и связи ГО «Поселок Агинское» Д.Б.Ухинова, руководители дорожных участков округа, госинспекторы дорожного надзора и другие.

По информации С.В.Кафанова, в оперативном ведении Упрдор «Забайкалье» на территории округа находятся участки автомобильной дороги федерального значения «Чита-Забайкальск» общей протяженностью 135 км. По утвержденным бюджетным заданиям на содержание этого участка в прошлом, 2017 году, было затрачено более 208 миллионов рублей, подрядчиком является ООО «Дорстройсервис». В этом году планируется выделение 426 миллионов рублей на содержание дорог, их ремонт. Разработана проектно-сметная документация объездной дороги вокруг окружного центра на 16 км, пройдена государственная экспертиза и утверждена в Росавтодоре, осталось дождаться финансирования. По словам С.В.Кафанова, в этом году будет проведен ремонт участка дороги от 155 до 170 км, также в окружном центре на федеральной трассе будут проведены ремонтные работы. 
Его коллега, заместитель начальника отдела эксплуатации и ремонта дорог ГКУ «Служба единого заказчика Забайкальского края» М.А.Коллекер, рассказав о планах на текущий год, отметил, что финансирование останется на уровне 2017 года. Будут проведены работы по текущему содержанию дорог, на дороге «Могойтуй – Боржигантай» дорожники подсыпят земляное полотно, на трассе «Агинское-Дульдурга» предстоит ликвидация просадок, планируется также строительство моста через реку в сторону Догоя (7 млн.200 тыс.руб.). 
Начальник могойтуйского участка ООО «Труд» А.А.Демков доложил, что в текущем году работы по строительству автодороги «Могойтуй-Олочи» выйдут за пределы Агинского Бурятского округа и продолжатся на территории Шилкинского района. По расчетам дорожников, последние десять километров на территории округа они сдадут раньше положенного срока. Представители районов и ГО «Поселок Агинское» рассказали на совещании о проблемах содержания уличной сети, планируемом ямочном ремонте на дорогах, улично-дорожном освещении, начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Агинский» О.В.Батожаргалов поднял вопрос об обновлении дорожной разметки после ремонтных работ. Также был затронут актуальный вопрос установки дорожных знаков, в особенности касающихся выхода скота на дороги округа. Этот вопрос, естественно, тесно связан с организованным выпасом скота в населенных пунктах. Также на совещании было отмечено, что в связи с началом пожароопасного сезона необходимо обеспечить противопожарное грейдирование автомобильных дорог.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Агинская правда

Новости