980x120

Состоялось открытие первенства по стрельбе из лука на призы памяти Аюра Абидуева

Состоялось открытие первенства по стрельбе из лука на призы памяти Аюра Абидуева

27 марта, в Региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта состоялось открытие VI Первенства Забайкальского края по стрельбе из лука памяти чемпиона мира среди юниоров, мастера спорта России международного класса Аюра Абидуева. В этом году в соревнованиях принимают участие более 260 спортсменов из Забайкальского края и Якутии, из которых 53 - кандидаты в мастера спорта, 16 - мастера спорта.

Фотоальбом

- Стрельба из лука является нашим исконным видом спорта, и в Агинском округе очень многое делается для его развития. В это воскресение в Могойтуе завершились Всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы памяти нашего прославленного земляка, заслуженного мастера спорта СССР Мунко-Бадра Дашицыренова. Сегодня Агинская земля принимает первенство на призы памяти Аюра Абидуева, который в молодые годы стал чемпионом мира и мастером спорта международного класса и служит ориентиром для достижения спортивных высот. Желаю всем удачи и пусть победит сильнейший! – поприветствовал участников соревнований заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

Президент Федерации стрельбы из лука Ананда Дондоков отметил: «Данные соревнования прочно вошли в спортивный календарь Забайкальского края по стрельбе из лука. Можно сказать, что первенство является «просмотром» ближайшего резерва сборной команды Забайкальского края, а одним из фундаментов для составления сборной региона являются спортсмены из Агинского округа».

Также в торжественном открытии приняли участие представители администраций муниципальный районов и городского округа «Поселок Агинское», Герой Труда России Далай Гунгаев, двукратный паралимпийский чемпион Тимур Тучинов, спортивное сообщество, родители Аюра Цыренжап Улзытуевич и Соелма Владимировна Абидуевы, сын Аюра Чингис.

Право поднятия флага предоставлено прошлогодним победителям первенства в классическом луке Соелу Саганову и Анастасие Ли, а также чемпиону марафон-шоу «Мэргэн-2017» Алдару Бальжинимаеву.

Завершилась церемония открытия красочным выступлением учащихся Амитхашинской школы и Агинской окружной гимназии-интерната.

Соревновательные дни завершатся в четверг, 29 марта. Завтра пройдут личные и командные первенства, микст до ½ финала. В заключительный день – финалы личного и командного первенств, микст, также будет определен победитель марафон-шоу «Мэргэн-2018».

Администрация МР "Агинский район"

Новости