Турнир «hээр шаалга» в Чите

В субботний день 24 марта на перекрестке улиц Ленинградской и Бабушкина жители города Чита могли увидеть огромное количество людей в бурятских традиционных дэгэлах. Именно в этот день в спорткомплексе ЧГМА прошел турнир по бурятским традиционным состязаниям по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга». На первый турнир города Чита съехались спортсмены из Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области. Это 25 команд, 121 участников, которые привезли более 600 костей hээр.

Костоломы соревновались в двух возрастных категориях - до 21 года и старше 21 года. В итоге до 21 года замкнул тройку призеров Буянто Цыбенов из команды «Усть-Орда», вторым стал Константин Подойницын из Амитхаши, первое место занял ученик 9 класса Алексей Очиров из Узона. В возрастной категории старше 21 года 5 место у Владимира Дашеева из горной Закамны, 4 место занял знаменитый костолом из Тункинского района Республики Бурятия Чингис Сагалуев, Болот Будуев из Ага-Хангила стал бронзовым призером, серебро у Баяра Жаргалова из Догоя и абсолютным чемпионом первого турнира по разбиванию хребтовой кости в г.Чита стал Булат Ринчинов из команды «Чита». Булату до этого практически на каждом турнире не везло, хотя многие знали, что у него огромный потенциал. Каждый раз после турниров Булат вдребезги разбивал коммерческие кости hээр, и вот, наконец, заслуженно стал Абаргой турнира.

В командном зачете не было равных костоломам из Читы, которые набрали 1590 очков, второе место у Амитхаши (1105очков), и почетное третье место у гостей турнира из горной Закамны, в активе которых было 1075 очков. В конце турнира были поощрены денежными премиями отличившиеся спортсмены. Так, Тимофей Варганов из Амитхаши за свою зрелищную технику разбивания был награжден призом за лучшую технику, а Владимир Дашеев из Закаменского района Республики Бурятия был поощрен номинацией «За волю к победе». Самым возрастным участником турнира стал 63-летний Борис Дашинимаев из Узона, а его внук 13-летний Александр Дашинимаев уже именитый костолом стал самым юным участником.

Победители и призеры награждены денежными вознаграждениями от Администрации Агинского Бурятского округа.

Данный турнир был организован с помощью лидеров бурятского движения «Тоонто» в г.Чита Эрика Ивановича Сангина и Сергея Баировича Базарова. Спасибо всем причастным в продвижении бурятских традиционных состязаний.