980x120

В Агинском районе обеспечивают интернетом фельдшерско-акушерские пункты

В Агинском районе обеспечивают интернетом фельдшерско-акушерские пункты

В Забайкальском крае запущен пилотный проект «Интернет в каждый ФАП», сообщает пресс-служба минздрава края.

В пяти районах Забайкалья – Шилкинском, Агинском, Краснокаменском, Петровск-Забайкальском и Чернышевском ФАПы оснащаются комплектами спутникового оборудования для доступа в Интернет, оргтехникой и мобильными диагностическими устройствами.Оснащено 36 ФАПов.

Первый тестовый сеанс связи прошёл между ФАПом села Красноярово Шилкинского района и отделом телемедицинских и информационных технологий краевой клинической больницы. Специалисты проконсультировали местных медиков по вопросам оказания помощи местной жительнице, страдающей ревматоидным артритом.

"Благодаря проекту «Интернет в каждый ФАП» мы постепенно включаем в эту сеть организации, оказывающие первичную медицинскую помощь в населённых пунктах. Причём, оснащение ФАПов позволит не только проводить телеконсультации, но и, например, осуществлять запись пациентов на приём к врачу, электронный документооборот, проводить инструментальное обследование больного, оперативно передавать данные на уровень районной, краевой больницы и получать назначение узкого специалиста», - прокомментировал министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов.

В дальнейшем «Интернет в каждый ФАП» будет распространен и на другие районы края.

МКЧита

Новости