980x120

Певица Намгар выступила на крупнейшем музыкальном фестивале мира

Певица Намгар выступила на крупнейшем музыкальном фестивале мира
Певица Намгар выступила на крупнейшем музыкальном фестивале мира 0

Традиционная бурятская музыка прозвучала на знаменитом фестивале в Гонконге. О том, как это было, в интервью рассказала известная певица Намгар Лхасаранова 

Бурятская певица Намгар приняла участие в крупнейшем музыкальном фестивале мира, который проводится в Гонконге. Этот фестиваль искусств известен во всём мире как самое значимое событие в Азии. Гонконгский фестиваль искусств привлекает лучшие образцы исполнительского искусства со всего света.

В этом году перед зрителями выступили 1400 артистов театра, балета, оперы и современного танца из всего мира. Среди участников праздника искусств этого года звезды международного уровня – Крис Ботти, Сабуро Тешигавара, группа Vox Clamantis, Китайский государственный театр пекинской оперы, Американский театр балета, Королевская шекспировская компания и другие. Россию представляли Чулпан Хаматова , Евгений Миронов и театр Наций с постановкой «Рассказы Шукшина», Денис Мацуев и Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова, Светлана Захарова, Вадим Репин.

В жанре традиционной музыки на World Music Weekend в этом году были представлены три группы : Намгар (Бурятия/Россия) , Anna Maria Jopek and Kroke (Польша) и Songhee Pansori LAB (Южная Корея).


Намгар рассказала о своём участие в знаменитом фестивале.

- Расскажите о ваших впечатлениях о данном фестивале?
Гонконгский фестиваль искусств считается одним из самых престижных событий подобного рода в мире. Уже почти полвека он позволяет Гонконгу считаться не только финансовой, но и культурной столицей Азии.

- Как вам поступило приглашение ?
В мае прошлого года мы ездили на фестиваль «Seoul Music week» в Южную Корею. Благодаря Julina Voloz наше выступление в Сеуле посетил арт-директор Гонконгского фестиваля . И чудесным образом нас пригласили на один из лучших международных фестивалей мира .На World Music Weekend с нами выступали музыканты из Польши Анна Мария Джопек (Anna Maria Jopek) с группой «Крок» (KROKE), известная во всем мире певица Сонгхи (Songhee Pansori Lab). Нам приятно выступать на фестивале, где лучшие артисты Запада и Востока объединят свои таланты в рамках крупнейшего арт-фестиваля Гонконга.

- Какие песни вы исполняли?
Нас пригласили с акустической программой,где мы исполняли нашу традиционную бурятскую музыку. Так как впервые выступали втроём (Евгений, Тимур Золотарев, я) на таком масштабном мероприятии ,в красивом большом зале не обошлось без волнений, но мы рады, что всё прошло прекрасно. А Гонконг нас очаровал!


Справка:
Музыка группы «Намгар» уходит корнями в древнее наследие кочевников. Группа исполняет старинные степные протяжные песни, задорные плясовые композиции и песни-сказания.

Участники группы - Намгар Лхасаранова ,Евгений Золотарёв , Тимур Золотарев- выступают по всему миру, чтобы как можно больше людей узнали об истории многовековой музыкальной культуры Сибири, Великой степи и гор. Уникальный голос и традиционное пение Намгар, её игра на хомусе и национальном монгольском струнном инструменте - ятаге, а так же звучащие бурятская чанза и хомус Евгения изящно синтезированы с современными музыкальными традициями world music.

Байкал-Дэйли

Новости