980x120

Экологический час «Научись видеть прекрасное вокруг себя и создавать его»

Экологический час «Научись видеть прекрасное вокруг себя и создавать его»

Человек глубоко связан с природой неразрывными ценностями, потому как сам является частью природы и окружающего мира. От того, как человек выстроит вокруг себя общество, будет зависеть культура этого общества, в том числе и в отношении с природой. В целях экологического просвещения подрастающего поколения и в рамках проекта «Сохраним мир, в котором мы живем» 22 марта был проведен экологический час «Научись видеть прекрасное вокруг себя и создавать его» и викторина по принципу игры «Своя игра» - «Знаешь ли ты свой край?» в АСОШ №1 для 6 «Радуга» класса.

Сотрудники Отдела краеведения и библиографии познакомили ребят с памятниками природы Забайкальского края такими как: Сохондинский и Даурский заповедники, национальный парк «Алханай», заказники: «Цасучейский бор», «Агинская степь», озёра: Арей, Горбунка, Халанда, пещеры: Хээтэй, Мангутская пещера, объекты биоразнообразия: Сосновый бор «Цырик нарасун», Чарские пески, Ледники Кодара и т.д. Детям продемонстрированы видеоролики о Сохондинском и Даурском заповедниках, о Чарской пустыне и пещере «Хээтэй». Для закрепления материала проведена экологическая викторина «Знаешь ли ты свой край?». В игре было предложено 5 номинаций по 4-м категориям. Ребята разделились на две команды: «Улыбка» и «Радуга». Победила, конечно, дружба. Затем были розданы карты Забайкальского края в целях ознакомления с расположениями памятников природы нашего красивого и богатого края.

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года №417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» была проведена профилактическая беседа по формированию бережного отношения к лесу.

Мероприятие прошло в интересной и познавательной форме, дети показали отличные знания в викторине. Всего участвовало 26 детей. В конце мероприятия было вручено Благодарственное письмо от нашей библиотеки за активное участие в данном мероприятии и памятки «Заповеди природы», «Заповеди по охране природы» и «Правила поведения в природе - «10 Не».

Главный библиограф ГУК «Забайкальская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано» Батомункуева Р.М.

230320182

Агинская библиотека

Новости