980x120

Амитхашинские школьники на Агинской метеостанции

Амитхашинские школьники на Агинской метеостанции

С давних пор человечество интересуется погодой. От погоды зависит многое, и наше настроение, и самочувствие, наши планы и, конечно, их осуществление.Быстрое изменение климата — одна из самых серьезных экологических проблем, с которыми сталкивается человечество. Это проявляется не только в изменении погодных условий, повышении/понижении температуры, но и может привести к таким разрушительным бедствиям, как наводнения, засухи, цунами и т.д.Более 80% всех стихийных бедствий имеет метеорологическое происхождение. Сложно переоценить значение метеорологии в жизни общества. Так появилась профессия метеоролога. . Поэтому каждый год 23 мартас 1961 года по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии.

22 марта в преддверии Всемирного дня метеорологиисотрудники музея природы организовали выездную экскурсию на метеорологическую станцию п.Агинское для учеников 6 класса Амитхашинской общеобразовательной средней школы, под руководством учителя географии Бальжировой Оксаны Дугаровны и классного руководителя Гомбожаповой Арюны Анатольевны, участие в экскурсии приняли 26 школьников.

Экскурсию для ребят по метеорологической площадке провела начальник Агинской метеостанции Вера Александровна Мясникова. Она не только рассказывала, но и показывала на конкретных приборах в здании и на метеоплощадке, как снимаются наблюдения, показания с термометра, барометра, осадкомера, облакомера и т.д. Метеорологические приборы – главное оружие современных синоптиков. Благодаря этим нехитрым приборам метеорологи наблюдают за атмосферными изменениями, а уж потом предоставляют нам прогноз погоды, который в наше время отличается высокой достоверностью и точностью. По всему земному шару, на всех точках всех континентов несколько раз в день метеорологи на метеостанциях снимают и записывают показания приборов. Вера Александровна рассказывала о своей работе и попутно проводила профориентационную работу: знакомила учеников с разнообразием современных профессий, связанных с метеорологией, призывала хорошо учить предметы, касающиеся этой профессии.

В 2018 году Агинская метеостанция празднует свой 110-летний юбилей со дня основания. В связи с этим событием хочется поздравить работников метеостанции, а также ветеранов, стоящих у истоков развития службы с этим профессиональным днем и юбилейным годом.

Ребята с удовольствием слушали рассказ, задавали вопросы, делали снимки, видео. В конце экскурсии методист музея Ж. Ц.Цыдыпова поздравила от музея природы небольшой коллектив Агинской метеостанции с профессиональным праздником – Всемирным днем метеорологии и вручили скромный подарок. А учащиеся поздравили работников с профессиональным днем и прочитали им стихи и спели песни.

Дорогие метеорологи!

Поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем Вам дальнейших успехов в жизни и вашей непростой работе, крепкого здоровья и семейного благополучия, бодрости духа и жизненного оптимизма, светлых надежд на будущее и исполнения желаний. Не переставайте радовать нас сообщениями о солнечных днях, предупреждать о засухах и ливнях, напоминать о возможности выхода рек из берегов и ураганном ветре. Без вас мы все – слепы и глухи, зато с вами – вооружены знаниями и сильны.

Методист музея природы

Жигзыма Цыдыпова

Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости