980x120

В поселке Агинское ожидается капремонт участка федеральной трассы

В поселке Агинское ожидается капремонт участка федеральной трассы

22 марта в Администрации Агинского Бурятского округа состоялось отраслевое совещание, на котором обсуждали план дорожных работ на территории округа в 2018 году.

В совещании приняли участие заместители глав муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», курирующие вопросы дорожной инфраструктуры, представители ФКУ «Упрдор Забайкалье», ГКУ «Служба единого заказчика», КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья», Госавтоинспекции и другие.

Согласно информации, представленной на совещании, с наступлением тепла ремонтные дорожные работы, согласно утвержденного плана, начнутся во всех районах округа и в окружном центре. Основные работы будут производиться на различных участках региональных дорог «Агинское-Цасучей», «Агинское – Дульдурга», по направлениям Агинское – Новоорловск, на дорогах от Могойтуя до Ушарбая, Догоя, Боржигантая и других. Предусмотрен ямочный ремонт, подсыпка обочин, ликвидация просадки асфальта, грейдирование, в ряде случаев укрепление мостовых сооружений, установка водопропускных труб и т.д.

Осень этого года будут завершены – долгострочный проект «Строительство дороги «Могойтуй-Первомайск-Олочи», а также 13-километровый подъезд к источнику «Алханай» в Дульдургинском районе.

В 2018 году запланирован капитальный ремонт участка федеральной трассы «Чита – Забайкальск», проходящей по территории городского округа «Поселок Агинское» (155 – 170 км). На это из дорожного фонда будет выделено 263 млн. рублей. Помимо ремонта дорожного полотна, данный проект предусматривает установку бордюров и пешеходного огражения, оборудование тротуаров. В рамках проекта будет рассмотрена возможность расширения проезжей части на перекрестке с улицей Комсомольская, где после установки светофора появилась проблема пробок. Предстоящий ремонт повлечен за собой ряд неудобств для передвижения автотранспорта на данном участке. Руководство ФКУ «Упрдор Забайкалье» заверило, что население будет проинформировано об этом с началом работ.

На сегодняшний день утверждена вся необходимая документация по строительству объездной дороги вокруг поселка Агинское протяженностью 16,60 километров, о которой разговор ведется уже более пяти лет. Само строительство начнется по факту финансирования из федерального бюджета, конкретные сроки не обозначены.

Сотрудники Госавтоинспекции, присутствовавшие на совещании, призвали дорожников к некоснительному соблюдению требований ОДМ при проведении дорожных работ, так как своевременная установка предупреждающих знаков – залог безопасности для автомобилистов. А заместитель руководителя Администрации Агинского округа Буянто Батомункуев ввиду приближающегося пожароопасного сезона обратился с просьбой своевремно провести противопожарное грейдирование автодорог с целью исключить факты возникновения пожаров от окурков, брошенных нерадивыми водителями и их пассажирами.

Администрация АБО

Новости