980x120

Ламы разрушили песочную мандалу в Совфеде

Ламы разрушили песочную мандалу в Совфеде

Традиционный буддийский обряд и услуги тибетской медицины представили на Днях Забайкальского края в Совете Федерации, передает корреспондент ТАСС.

Буддийские монахи сделали песочную мандалу и провели обряд ее разрушения. "Мандала - это геометрический узор, который символизирует модель Вселенной. Мы выложили ее из песка по песчинкам, а потом разрушили. Обряд разрушения символизирует проходящую сущность всего существующего в мире, бесконечности возрождений и неизбежности смерти", - рассказал ТАСС представитель дацана.

Он отметил, что обычно после разрушения одной мандалы начинают выкладывать следующую. "Это символизирует постоянный круговорот жизни. После смерти вновь приходит жизнь", - рассказал собеседник агентства.

В рамках выставки на стенде Забайкалья можно воспользоваться услугами врача тибетской медицины, который по пульсу определит состояние здоровья человека. Кроме того, регион презентовал импровизированную казачью избушку и работы известного забайкальского ювелира и ремесленника Жигжита Баяслаханова.

Забмедиа

Новости