980x120

Создается Летопись комсомола Аги

Создается Летопись комсомола Аги

29 октября 2018 года Ленинский комсомол отметит 100-летний юбилей. Все, кому сегодня за сорок, прошли через эту уникальную организацию. И чтобы сегодня не говорили о комсомоле, каждый из нас вспоминает то время с большой ностальгией.

Администрация Агинского Бурятского округа объявила конкурс на лучшую Летопись комсомола Аги среди городских и сельских поселений Агинского округа. Конкурс проводится по двум группам: среди городских поселений и районных центров, а также среди сельских поселений. Участники конкурса создают творческие работы на тему «Летопись комсомола Аги» в разрезе своего поселения. Для этого собирается информация о комсомольцах и комсомольском движении своего муниципального образования. Все работы сдаются в жанре «Проза». Участник может дополнить творческую работу визуальными материалами: иллюстрациями в виде фотографий или изображений, отсканированных архивных документов.

Каждая творческая работа оформляется в Летопись и предоставляется на конкурс на бумажном и электронном носителях. При предоставлении участник указывает необходимую для оргкомитета информацию, в том числе: какой район и поселение представляет Летопись, имя руководителя и составителей работы. Минимальное количество Летописей, подаваемых на конкурс от поселения – одна. Объем текста и количество творческих работ – не ограничено.

Количество составителей Летописи – от 1 до 30 человек от одного муниципального образования. Размеры издания Летописи – формат А3. Летопись должна отвечать заявленной тематике, оформленные по разделам и главам в соответствии с концепцией издания «Летопись комсомола Аги». Структурированные материалы Летописи должны быть размещены в электронном виде на официальных сайтах муниципальных образований – участников конкурса.

Участники конкурса подают заявку в срок до 01 апреля 2018 года. Срок приема готовых работ – с 16 апреля по 20 апреля 2018 года. Жюри конкурса в период с 23 апреля по 27 апреля 2018 года определяют победителей. Место проведения конкурса – ГУК «Забайкальская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано». Отобранные материалы участников, после конкурсного отбора, будут использованы в художественно-документальной книге «Летопись комсомола Аги». Все работы, поступившие на конкурс, будут выставляться на выставке Летописей 29 октября 2018 года в фойе РЦКиД, в день торжественного собрания, посвященного 100-летию ВЛКСМ.

Работы оцениваются жюри по 10-бальной системе. Максимальная оценка – 50 баллов. Основными критериями оценки работ являются историческая достоверность и полнота содержания представленного материала об истории комсомола на примере своего поселения; особая ценность материалов, раскрывающих роль и место комсомольских организаций в крупных предприятиях сферы промышленности, транспорта, связи, строительства, в социальной сфере (например, Орловский ГОК, Агинское АТП, районные объединения «Сельхозтехника», РСУ и т.д.); раскрытие форм и методов работы комсомольских организаций в воспитании подрастающего поколения, взаимодействия с другими общественными организациями.

Жюри определяет победителей по следующим номинациям: Лучшая летопись, бумажный вариант (сумма денежного вознаграждения Гран-при номинации составляет 20,0 рублей). Лучшая летопись, электронный вариант (Гран-при – 10,0 руб); Лучшее литературное содержание (Гран-при – 5,0 руб); Лучшее художественное оформление (Гран-при – 5,0 руб); Лучшая фотогалерея (Гран - при – 4,5 руб); Лучший научно-исследовательский подход (Гран-при 4,5 руб).

Положение конкурса направлено во все муниципальные районы, в администрации городских и сельских поселений.

Контактные данные

Абрамова Цыцык Лодоевна – куратор проекта, e-mail: alodoevna@mail.ru

Аюшиева Саяна Гармаевна – заместитель начальника отдела развития национальной культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа 8-924-377-31-13, e-mail: sau.70@mail.ru – общая информация

Колоколова Татьяна Владимировна – пресс-секретарь Администрации Агинского Бурятского округа, e-mail: admabao@mail.ru – информация по подготовке текстовых материалов и фотографий

Будажапова Бутит Цырендоржиевна – заведующая отделом учета и формирования фондом ГУК «Забайкальская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано», телефон: 8 (30239) 3-41-72. е-mail: agalibr@mail.ru - информация по сдаче материалов на конкурс.

Полное Положение конкурса, форма заявки, концепция Летописи, инструкция по сбору материалов, состав жюри и сумма денежного вознаграждения размещены на официальном сайте администрации Агинского Бурятского округа по адресу: http://www.aginskoe.ru

Дорогие земляки! Информацию об участии в конкурсе можно также получить в администрациях городских и сельских поселений.

Саяна Аюшиева,

заместитель начальника отдела развития национальной

культуры и спорта Администрации Агинского

Бурятского округа   

Новости