980x120

В агинском театре состоялась выставка среди народных умельцев округа

В агинском театре состоялась выставка среди народных умельцев округа

Они умеют удивлять. В агинском театре "Дали Тэ" состоялась выставка - конкурс художественно прикладного искусства среди народных умельцев округа, где на суд зрителей представили свои изделия более 50-ти мастеров-самородков.

Декоративно-прикладное искусство с древних времён сопровождает человека в его жизни: керамика и дерево, металл и кожа использовались для создания культовых, а в последствии жизненно необходимых предметов быта. Гостей мероприятия порадовали забавные, экзотические фигурки из дерева, различные ювелирные украшения, в которых использованы драгоценные и полудрагоценные камни, необычной красоты картины, эксклюзивные наряды и многое другое. Владимир Бахметов из Дульдурги по профессии буровой мастер, помимо своей основной работы увлекается резьбой по дереву. Хобби по дереву началось, когда ему было уже за 50 лет. Однажды идя по берегу моря, он нашёл корневой нарост и вырезал из него красивую вазу -вот с этог и началось его творчество.

Владимир Бахметов, народный умелец с. Дульдурга: "Это был корневой кап еловый. Ёлка сантиметров 40 в диаметре. Достал корень, обработал его и разделил на четыре части. Большой кусок был, лишнее убрал и оставил нужное".

Изделия народного умельца Владимира Бахметова из Дульдурги заинтересовало многих участников выставки.

- Мне понравилась работа по дереву. Самое главное, умелец учитывает желание материала. То, что дерево показывает, то и отображает. Много интересных работ, и хотелось, чтобы такие выставки проводились почаще. Она нас знакомит с мастерами и с бурятской культурой.

Каждый мастер в любимое занятие вкладывает душу. И потому каждое творение никак иначе, как шедевр.

ГТРК

Новости