980x120

Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм»

Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм» 0 Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм» 1 Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм» 2 Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм» 3 Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм» 4 Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм» 5 Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм» 6 Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм» 7 Более 700 человек написали всебурятский диктант «Эрдэм» 8

3 марта в России и соседних странах в четвертый раз прошел всебурятский диктант «Эрдэм». Всего в акции приняли участие 708 человек, сообщили в пресс-службе Читинского филиала РАНХиГС.

- В этом году диктант писали на 56 российских площадках, которые раскинулись по всей России: Охотск, Хабаровск, Краснокаменск, Чита, Агинский Бурятский округ, Хилокский район, Томск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Москва. Также к российским участникам присоединились граждане Польши, Турции, Монголии и Китая. Те, кто не смог прийти на площадки, имели возможность написать диктант в онлайн-режиме, - рассказали в пресс-службе.

В Чите приняли участие 80 человек: самой старшей, которая не пропустила ни одного диктанта, 84 года, самой младшей — 8 лет.

- Такое количество участников не может не радовать! Это говорит о том, что акцию мы делаем не зря, и она оправдывает свою цель, привлекая внимание всё большего количества людей, радеющих за сохранение бурятского языка, - сказала главный координатор акции, руководитель центра этносоциальных исследований и приграничного сотрудничества «Диалог» Читинского филиала РАНХиГС Баира Нимаева.

В пресс-службе отметили, что площадки, которые собрали большее количество участников, оказались по традиции в Агинском Бурятском округе. Написать диктант в Могойтуйском, Агинском, Дульдургинском районах пришли более 400 человек.

В качестве текста диктанта был выбран отрывок из произведения «Ехэ уг» (Большая родословная), автором которого является бурятский прозаик и драматург Доржи Эрдынеев. Он написал десятки книг, сборников рассказов и повестей на бурятском и русском языках, изданных в Москве и Улан-Удэ: «Дыхание земли», «Степные были», «В этой жизни», «Внуки Тубэргэна», «Отцовская любовь», «Тоонто, или Прощание с детством» и др. Его произведения переводились на монгольский, болгарский, узбекский, эстонский, якутский, тувинский языки. По мнению экспертов, текст был несложным, прогнозируется большое количество работ, написанных на «отлично».

Добавим, что акция призвана привлечь внимание к вопросам сохранения бурятского языка, грамотности и популяризации письменного бурятского языка. В этом году она приурочена к празднованию бурятского Нового года — Сагаалгана.

Напомним, 25 октября 2014 года впервые в истории в Чите и многих городах России, а также нескольких странах ближнего и дальнего зарубежья, одновременно прошел социально-значимый проект - Всебурятский диктант «Эрдэм-2014».

Подробная информация об акции находится в группе ВКонтакте «Всебурятский диктант Эрдэм — 2018».

Забмедиа

Новости