980x120

Глава села Таптанай 11 лет не трудоустраивал работницу сельской водокачки

Глава села Таптанай 11 лет не трудоустраивал работницу сельской водокачки

Глава села Таптанай Дульдургинского района 11 лет не трудоустраивал работницу сельской водокачки, из-за чего она сама собирала с жителей деньги за воду и платила себе зарплату, сообщается 26 февраля на сайте прокуратуры Забайкальского края.

По информации ведомства, местная жительница с 2006 года ежедневно, в том числе в выходные и праздники работала на водокачке, отпускала людям воду и поддерживала в ней температуру — сама колола дрова и топила печь. При этом глава села, в чьём ведении находится водокачка, женщину не трудоустраивал. Она сама составляла себе график работ, собирала деньги с жителей, сама высчитывала из них зарплату, а также расходы на водокачку. Глава заключил с ней незаконный договор под видом трудового.

Глава села неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение трудовых прав работницы водокачки, а в апреле 2017 года не исполнил предписание прокуратуры и снова не трудоустроил женщину. В конце концов прокуратура подала иск в суд с требованием признать незаконный договор трудовым и взыскать в пользу женщины зарплату.

В октябре суд удовлетворил требования прокурора, но глава села подал апелляцию, не согласившись с решением. В феврале 2018 года суд оставил решение первой инстанции в силе.

Чита.ру

Новости