980x120

Интерактивная площадка «Буряад хэлэеэ магтая!»

Интерактивная площадка «Буряад хэлэеэ магтая!»
Интерактивная площадка «Буряад хэлэеэ магтая!» 0

17 февраля 2018 года Агинский институт повышения квалификации принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Празднику Белого месяца, которые были организованы в г. Чите.

В краевой филармонии Институтом организована работа интерактивной площадки «Буряад хэлэеэ магтая!». Участники площадки имели возможность ознакомиться с методической литературой и учебными пособиями по бурятскому языку и мероприятиями, которые проводятся в регионе по сохранению и развитию бурятского языка.

С целью определения уровня владения родным языком населения города Читы проведено анкетирование, в котором приняли участие 42 респондента.

Анализ анкетирования показал, что

- бурятским языком свободно владеют - 85, 7% респондентов;

- считают необходимым знать бурятский язык -100%;

- смотрят телевизионные передачи на бурятском языке - 69%;

- читают книги, газеты на бурятском языке - 64%;

- хотят научиться свободно разговаривать на бурятском языке- 100%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что респонденты владеют бурятским языком, осознают необходимость его изучения, активно используют его в процессе общения. Основным фактором, препятствующим более активному изучению и применению родного языка, респонденты назвали отсутствие большого выбора телевизионных передач, художественной литературы, интернет-ресурсов на бурятском языке.   

Администрация АБО

Новости