980x120

Сагаалган на агинской земле (фото)

Сагаалган на агинской земле (фото)

16 февраля, жители Агинского Бурятского округа с присущим им размахом отпраздновали наступление Сагаалгана – Нового года по лунному календарю.

К празнику агинцы начали готовиться заранее. Как принято, почистили свои дома, навели порядок во дворах. В среду в Агинском дацане состоялся традиционный обряд очищения Дугжууба – в большом костре сожгли все плохое, все горести, печали и беды. А вчера вечером в обновленном здании Согчен дугана, восстановленного после пожара, начался ночной хурал (молебен), посвященный Сагаалгану, который завершился под утро.

Считается, что с приходом Сагаалгана, на рассвете на землю спускается божество Балдан Лхамо – покровительница Вселенной и всех живых существ на земле, и благославляет людей на счастливую жизнь. Поэтому верующие встают задолго до восхода солнца, топят печи в своих жилищах и готовятся к приходу гостей. Так было и сегодня.

В Агинском округе масштабные мероприятия, посвященные празднику Белого месяца, начались с ритуального подношения на буддийском комплексе 8 родов агинских бурят – субургане «Юндэн шодон». Одновременно в центре поселка развернула работу выставка-ярмарка продукции народных умельцев, сувениров и продукции фермерских хозяйств. Продолжилось торжество театрализованным представлением, глобальным флэшмобом «Гранд ёхор», поселковым конкурсом среди организаций и учреждений и народным чаепитием. Во Дворце культуры были организованы соревнования по национальной игре "шагай наадан" и "hээр шаалга".

В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края руководитель Администрации Агинского округа Бато Доржиев, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа, главы муниципальных районов и городского округа поселок Агинское, дид хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев и другие.

Завтра, 17 февраля, большой праздник состоится в Чите. На центральной площади города будет организовано театрализованное представление, в краевой филармонии будут развернуты интерактивные площадки и проведен бесплатный концерт. Более 200 артистов из Агинского округа выезжают в краевую столицу, чтобы подарить читинцам праздничное настроение. 

Фотоальбом

Администрация АБО

Новости