980x120

В Чите отметили праздник Сагаалган (фото)

В Чите отметили праздник Сагаалган (фото)

17 февраля, на главной площади города Читы, а также в краевой филармонии и краевом драматическом театре прошли праздничные мероприяти, посвященные встрече Нового года по лунном календарю – Сагаалгана.

Более 200 артистов из Агинского Бурятского округа приехали в этот день в краевую столицу, чтобы подарить читинцам праздничное настроение. В мероприятиях приняли участие заместители председателя Правительства Забайкальского края Александр Кулаков, Бато Доржиев, Аягма Ванчикова и другие, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов, сенаторы от Забайкальского края Баир Жамсуев и Степан Жиряков, руководители профильных министерств и другие.

Напомним, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление об объявлении даты праздника Белого месяца «Сагаалган» в 2018 году. Согласно постановлению 16 февраля 2018 года назначен первым днем Нового года по лунному календарю – праздником Белого месяца «Сагаалган» и является выходным днем. Вот уже три года, с момента принятия соответствующего Закона – Сагаалган является официальным праздником на забайкальской земле, а первый день Белого месяца – выходным.

Организаторами большого Сагаалгана в Чите стали Правительство Забайкальского края, Администрация Агинского Бурятского округа, Министерство культуры Забайкальского края и Центр развития бурятской культуры Забайкальского края.

Как уже указано выше, праздник проходил на трех площадках. Утром на центральной площади города развернулось театрализованное представление с обрядом зажжения очага (режиссер Доржи Батуев). Зрителей закружили в бурятском народном хороводе – ёхоре. Затем в фойе большого концертного зала филармонии открылась ярмарка-выставка народных сувениров, книг, стилизованной одежды и т.д. Гости праздника участвовали в национальных играх и забавах, мастер-классах по изготовлению бурятских сувениров, монгольской каллиграфии.

На концерте, который был организован в филармонии совершенно бесплатно выступили вокалисты, члены фольклорной группы и балета национального театра песни и танца «Амар сайн», фольклорный коллектив «Этигэл», детский образцовый хореографический ансамбль «Баяр», студенческий ансамбль «Сансара».

Ведущие концерта тепло и душевно рассказали о традициях встречи праздника, подчеркнув, что все происходящее в дни подготовки Сагаалгана – глубоко символично. Перед новым годом буряты идут в дацан на очистительный ритуал костер «Дугжууба», мирятся с теми, с кем в ссоре, наводят порядок в доме, избавляются от старых и ненужных вещей, расплачиваются с долгами. Связано это с тем, что все народы Азии, исповедующие буддизм, верят в перерождение, поэтому в новый год – символ новой жизни – следует входить очищенным, с белыми помыслами и светлой душой.

Фотоальбом

Администрация АБО

Новости