980x120

Фильм «321-ая Сибирская» могут «превратить» в сериал

Фильм «321-ая Сибирская» могут «превратить» в сериал

А в День Победы в Бурятии хотят устроить предпоказ военной драмы

Работа над картиной «321-я Сибирская» ведётся с 2015 года. Она посвящена дивизии, которая была сформирована из призывников Бурятии, Забайкалья, Иркутской области и Якутии. Фильм должен выйти уже в 2018-м – к 75-летию Сталинградской битвы. Недавно отрывок из военной драмы представили на суд зрителей. Официальный трейлер, по словам режиссёра Солбона Лыгденова, появится немного позже.

На правительственном брифинге 12 февраля пресс-секретарь киностудии «MonUla Films» Елизавета Андреева сообщила, что прологовую часть «321-ой Сибирской» покажут 9 мая, в День Победы.

- Фильм снимается в основном в Бурятии, сам режиссёр из Бурятии, основной ресурс находится здесь. В связи с этим нужно будет что-то показать «своим», чтобы они оценили и сказали, что хорошо, что плохо. Нужно перед федеральным прокатом сделать для себя какие-то выводы, исправить ошибки, внести коррективы, – отметила Елизавета Андреева.

Ожидается, что картина выйдет в двух частях. Кроме того, в будущем по ней могут снять сериал.

- Отснято достаточно много материала и в любом случае в полный метр он не войдёт. Конечно, хотелось бы показать всё, поэтому мы рассматриваем возможность создать сериал, хотя здесь тоже есть определённые трудности – это же постоянный монтаж, озвучивание, – говорит пресс-секретарь «MonUla Films».

Сейчас, по её словам, ведутся переговоры с федеральными телеканалами, в том числе со «Звездой».

- Первые робкие попытки уже предпринимаются. До нас из Бурятии этого никто не делал, – подчеркнула Елизавета Андреева.

Съёмки ленты велись не только в нашей республике, но и в Калмыкии, а также в Волгоградской области и соседнем Приангарье. Средства на картину команда проекта собирала буквально «всем миром», в том числе на специально организованных концертах и благотворительных марафонах. Минувшей весной режиссёр «321-ой Сибирской» Солбон Лыгденов обратился за финансовой помощью к властям Бурятии и пообещал вернуть деньги через два месяца. А ещё призвал земляков «не питать иллюзий по поводу всенародной поддержки».

- Народ не может, да и не надо напрягать его. Уж очень неудобно, когда приходят пенсионерки и отдают свои гроши для нашего проекта. Стыдно нам, но обижать их нельзя. Для них это святое, – подчеркнул Солбон Лыгденов.

В 2017 году республиканское министерство культуры выделило 10 миллионов рублей на завершение фильма, однако эти средства ушли на компенсацию расходов, уже понесённых на производство киноленты. Требуется ещё 15 миллионов. Известно, что монтировать картину будут в Бурятии, но звуки инструментов и народные песни запишут и в соседних регионах. Музыкальные фрагменты сведёт воедино профессиональный кинокомпозитор. 

Инфпол

Новости