980x120

Народный журналист: ​Борьба с «борьбой» (ФОЦ "Баатар")

Народный журналист: ​Борьба с «борьбой» (ФОЦ "Баатар")

Не так давно, громким спором и неудачей завершилась попытка открыть в поселковом физкультурно-оздоровительном центре «Баатар» зал для тренировок борцов. Уже и скамейки убрали, и маты расстелили, и занятия начали проводить, но через пару дней все было убраны. На прежних местах снова стояли теннисные столы а вокруг них резвились разновозрастные теннисисты. Впоследствии выяснилось, что за этими действиями скрывалась нешуточная борьба борцов за право заниматься в «Баатаре» и борьба теннисистов за уже привычное пространство для любимой игры, которое так беспощадно было уменьшено из-за расстеленных рядом тренировочных матов. И если судить по тому, что всё встало на свои места, то победителями в борьбе с «борьбой» всё же стали теннисисты. Но за кем осталась правда? Попробуем разобрать с двух точек зрения. Тех, кто думает что борьба и борцы необходимый сегмент нашего окружного спортивного сообщества, который требует всяческой поддержки и уважения и тех, кто занимается и хочет заниматься в уже привычной для себя обстановке. Это обычные посетители тренажерного зала и бассейна, теннисисты, гимнастки. 

Кратко опишем позиции противников размещения борцов в ФОЦ «Баатар». Со дня открытия он предназначался как центр развития в первую очередь таких видов спорта как плавание, настольный теннис, гимнастика. Был открыт свободный доступ желающих в тренажерный зал, бассейн. Говоря прямо, он стал и остается настоящим раем для детей, занимающихся в различных секциях, и для их родителей соответственно. Без ограничений в возрасте, в «Баатар» приходят все, дедушки бьются в теннис с внуками, школьники со студентами, бабушки плавают с внучками, папы качают мышцы, а мамы с гордостью наблюдают за занятиями дочек-гимнасток. Общая материально-техническая база, всегда работающий душ и туалеты заслуга руководства, которое менялось за все существование центра не единожды и конечно бережного отношения самих посетителей. И вот в такую сказочную идиллию решили добавить тренировки борцов, пододвинув на десяток метров теннисные столы, гимнастические ковры, сузив тренажерный зал до смешных размеров и разобрав скамейки для зрителей. Вопрос - зачем? Стоило ли новому директору так резко менять давно сложившийся уклад жизни в «Баатаре» размещая там борцов? Оправданием этому было то, что борцовский зал в «Олимпе» не соответствует нормальным условиям для ребят, занимающихся там борьбой и то, что там хотят разместить хоккеистов. Но давая нормальные условия одному виду спорта, зачем лишать их у других? В каком пространстве заниматься теннисистам, гимнастике? Или же борьба всегда должна быть на первом месте попирая другие виды спорта? Борьбой занимаются в «Тамире», в «Центре спортивной подготовки» на школе №3, в «Олимпе» и видимо, она должна быть и в «Баатаре». Да и будем откровенны, существует стереотип борцов характеризующихся наглым и высокомерным отношением к «обычным» людям, безответственным отношением к материальным ценностям и инвентарю. Тут уж без обид, понятно, почему такая идея встретила такое яростное сопротивление.
С позиции сторонников борьбы. Конечно, ребята занимающиеся борьбой, как и любые другие, хотят тренироваться в хороших условиях. В теплом помещении с душем, с туалетом и всем необходимым. Тем более что борьба наряду со стрельбой из лука один из передовых национальных бурятских видов спорта, который требует особого отношения и поддержки. Наибольшее число спортсменов прославили родной округ и бурятскую народность на мировом уровне именно в этих видах спорта. Так почему в «Бааторе» должны заниматься только теннисисты, гимнасты и другие?
Вот такое вот столкновение интересов казалось бы в нашем маленьком скромном поселке. На мой взгляд, решить все можно было как то полюбовно, придя к общему компромиссу который устроил бы обе стороны. А что думаете вы?

Gopher

Новости