980x120

Поддельные документы не прошли

Поддельные документы не прошли

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по обращению группы жителей, которые сообщили о предоставлении их родственницей в суд подложных документов, на основании которых она выиграла гражданское дело о приобретении в собственность недвижимости.

Установлено, что летом 2015 года женщина с целью выселить своих родственников из наследуемой вместе с ними квартиры и стать ее единоличным собственником через свою знакомую в администрации поселения получила подложную справку о постоянном проживании в спорной квартире на протяжении 15 лет, хотя при этом женщина фактически там не проживала.

После чего она представила данную справку в Росреестр и получила свидетельство о праве собственности на земельный участок. На основании данного свидетельства женщина обратилась в суд о признании за ней права собственности на квартиру в силу приобретательской давности. Суд на основании данных доказательств удовлетворил иск женщины.

В дальнейшем женщина потребовала выселения проживавших там родственников, имевших равное с ней право на наследование данной квартиры и земельного участка.

По результатам проверки прокурор района оспорил решение суда первой инстанции и Забайкальский краевой суд удовлетворил его требования, отменил незаконное судебное решение. В настоящее время родственники вновь делят между собой спорные квартиру и земельный участок.

Прокурор района также направил материалы проверки в следственный орган для принятия процессуального решения в отношении женщины, которая представила в суд подложные документы. По ним в отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Подобные действия наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей.

Следствием также ведется проверка в отношении работницы администрации поселения по подозрению ее в совершении служебного подлога.

Источник: Прокуратура Забайкальского края

Новости