980x120

Таможня начала отслеживать зарубежные покупки россиян

Таможня начала отслеживать зарубежные покупки россиян

Таможня начала оперативно отслеживать покупки россиян, которые были совершены за границей. Причина – борьба с неуплатой пошлины при ввозе товаров более чем на 10 тыс евро, сообщили 29 января федеральные СМИ.

По информации газеты «Ведомости», сотрудники российской таможни в одном из аэропортов Москвы уже обыскали нескольких человек. При этом должностные лица знали, что и где следует искать.

«Клиент прилетел в Москву, по традиции сняв все бирки с купленных часов и украшений, но таможенники не просто осматривали его багаж, а знали, что именно искать, когда и за сколько он эти вещи купил», — процитировало издание слова юриста консалтинговой компании.

Уточняется, что данные о покупках российская таможня получает с помощью системы возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранцев «Tax free», которой пользуются наши сограждане за рубежом. Кроме того, с ведомством сотрудничают правоохранительные органы стран временного пребывания россиян.

В сообщении добавили, что, согласно законодательству, в Россию без пошлины можно ввозить покупки на сумму до 10 тысяч евро. За превышение этого значение придется заплатить пошлину 30%.

Забмедиа 

Новости