980x120

Администрация Агинского Бурятского округа отчиталась о результатах работы за год

Администрация Агинского Бурятского округа отчиталась о результатах работы за год

26 января состоялось традиционное окружное итоговое совещание, на котором Администрация Агинского Бурятского округа отчиталась о результатах работы за прошедший год и наметила планы на год предстоящий.

Фотоальбом

Напомним, данное совещание – заключительное мероприятие окружной отчетной кампании, подразумевающей диалог власти и населения, нацеленный на решение имеющихся проблем. Начинается она со сходов граждан в сельских и городских поселениях, продолжается на уровне администраций районов, и в завершении на уровне органов государственной власти округа производится анализ поступивших обращений, жалоб, предложений, вырабатываются рекомендации по поиску путей выхода из той или иной ситуации, которые выносятся на всеобщее осуждение.

Традиционно в работе окружного итогового совещания, которое включает секционные заседания по таким отраслям как экономика, агропромышленный комплекс, социальная сфера, принимают участие губернатор Забайкальского края, сенаторы, члены Правительства региона, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, руководители учреждений бюджетной сферы, промышленности, представители бизнес сообщества. В этом году данный список пополнили ученые Российской академии наук во главе с известным экономистом, академиком Абелом Аганбегяном, которые прибыли в Забайкалью с целью изучения и исследования экономической ситуации в регионе.

- Для решения тех вопросов, о которых я сегодня говорил в своем выступлении, нужны финансовые рычаги. Бюджет Забайкальского края не такой большой, чтобы включить все. Поэтому мы остановили внимание на самых животрепещущих проблемах, озвученных нашими жителями. Сформирован перечень из 10 пунктов и представлен на рассмотрение губернатору, - отметил Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа.

Руководитель округа достаточно подробно проанализировал ситуацию по всем направлениям деятельности и по всем сферам, сделав определенный акцент на самых болевых точках. При этом он озвучил видимые реальные пути решения тех или иных проблем, поставил определенные задачи главам муниципалитетов, руководителям организаций и предприятий округа. Возможность выразить мнение в прениях получили глава Могойтуйского района Булат Нимбуев, директор Урда-Агинской школе Дулма Батожаргалова, начальник отдела полиции «Агинский» Сокто Эрдынеев, директор ООО «Гэрэл» Шойжит Тумурова.

Губернатор Наталья Жданова подводя итог пленарного заседания поблагодарила всех агинцев за труд и усилия, которые были приложены в 2017 году для развития Агинского Бурятского округа и Забайкальского края.

- В центре нашего внимания по-прежнему остается финансово-бюджетная сфера. В стабилизации этой сферы мы добились серьезных результатов. Налажены механизмы выплаты заработной платы и социальных пособий. Точечные проблемы вызывает пока еще оставшаяся проблема блокировки счетов. И мы задачу ликвидации блокированных счетов ставим для себя на ближайшее время, - сказала глава региона.

Напомним, Перечень поручений Губернатора, принятый по итогам совещания в прошлом году, включал 11 пунктов – восемь из которых исполнены, а три оставлены на контроле и сроки их перенесены по объективным причинам.

- Хорошо зарекомендовала себя форма выездного совещания, которое мы проводили в Агинском в декабре. Некоторые поручения были исполнены буквально накануне, что подтверждает, что такие совещания носят мотивирующих характер. И мы намерены продолжать эту практику в других районах края, и в Агинском округе особенно, - подчеркнула Наталья Жданова.

Отметим, что перед пленарной частью совещания губернатор посетила восстановленный после пожара главный храм Агинского дацана Согчен дуган, где ознакомилась с результатами завершенных работ, и Агинскую буддийскую академию. Со сцены Дворца культуры глава региона сообщила хорошую новость о том, что Правительству региона при содействии сенатора Баира Жамсуева, удалось положительно решить на уровне федерального центра вопрос о реконструкции еще одного памятника культурного наследия – Цугольского дацана.

Баир Жамсуев заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности рассказал участникам совещания о направлениях работы Совета Федерации, нацеленных на сохранение стабильности в обществе, содействие борьбе с терроризмом, выработку решений, проектов рекомендаций, направленных на обеспечение роста экономики страны, и конечно, на поддержку регионов. А также вручил от имени Совета Федерации Почетную грамоту и Благодарности нескольким землякам.

- В центре внимания Совета Федерации находится главный финансовый документ страны – бюджет. Благодаря, в том числе, усилиям нацим был принят бюджет, содержащий конкретные меры поддержки регионов. Последние годы Совет Федерации активно продвигает инициативу о необходимости определения набора социальных услуг, гарантированных для каждого гражданина России. Этот набор не будет зависеть от региона проживания. Это важно для выравнивания дисбаланса в региональном развитии, и один из инструментов снижения миграционного оттока из регионов Сибири, Дальнего Восток, в том числе и Забайкалья. Обеспечены также интересы регионов в большей степени в части налогов на движимое и недвижимое имущество организаций. Более половины выпадающих доходов теперь будут оставаться в региональных бюджетах. И над такими вопросами мы намерены работать в дальнейшем, - сказал Баир Жамсуев.

Подводя итоги прошедшего заседания сенатор резюмировал:

- Сегодня есть проблемы и трудности, которые органам государственной власти нужно решать совместно со своими земляками. Обобщая всю отчетную кампанию органов власти, могу с большим удовлетворением отметить, что связь с населением сохраняется. Се знают, какие проблемы есть, как они решаются и активно содействуют этому.

В рамках итогового совещание состоялась церемония награждения. Трое человек были награждены медалями «За заслуги перед Забайкальским краем» и «За укрепление Дружбы народов». Десять человек были удостоены почетных профессиональных званий. Был вручен один знак отличия «За усердие на благо Забайкальского края», а также почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора Забайкальского края, благодарности Законодательного Собрания Забайкальского края, Почетные грамоты Администрации Агинского Бурятского округа. Почетный диплом победителя Всероссийского конкурса «Семья года – 2017» в номинации «Золотая семья России» семья Доржиева Цыбенжаб Доржиевича и Жаповой Галсан Балдановны.

Также в рамках итогового совещания была организована выставка результатов работы территориального общественного самоуправления. Награждены победители и призеры окружного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление», а также лучшие сельские поселения и административные центры по итогам весеннего и осеннего месячников по санитарной очистке и благоустройству.

Администрация АБО

Новости