980x120

Первоначальный взнос по ипотеке предложили отменить для молодых семей

Первоначальный взнос по ипотеке предложили отменить для молодых семей

Молодёжный парламент при Госдуме предложил отменить для молодых семей первоначальный взнос при получении ипотечного кредита, сообщает 24 января RT со ссылкой на председателя парламента Марию Воропаеву.

«Чтобы сегодня вступить в программу обеспечения жильём молодых семей и получить ипотеку в банке, нужно иметь не менее 30% собственных средств от суммы кредита. То есть проблема в том, что такие условия затрудняют участие в программе, даже если доход достаточный для получения займа. А если разработать такие поправки, что молодая семья сможет получать ипотеку без первоначального взноса, многие семьи получат возможность быстро улучшить свои жилищные условия», — процитировали Воропаеву в сообщении.

Она добавила, что в случае реализации идеи сумма первоначального взноса может либо распределяться между ежемесячными платежами, либо компенсироваться за счёт соответствующего повышения процентной ставки по кредиту.

«Мы понимаем, что если убираем, к примеру, 1,5 миллиона рублей первоначального взноса, то мы не можем его просто отменить. Но при этом молодая семья сможет позволить себе платить увеличенный ежемесячный платёж, а не ждать три года, чтобы накопить вступительную сумму. На такое послабление должны иметь право семьи, где возраст супругов 18-35 лет», — приводят слова Воропаевой в сообщении.

Инициатива заложена в проект резолюции круглого стола, который пройдёт 25 января в нижней палате при участии комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а также представителей государственных органов и ведущих банков. Принятый документ планируется направить в правительство России, Госдуму и региональные органы власти.

Чита.ру

Новости