980x120

Агрокооператив "Бальзино" Дульдургинского района получил первый приплод

Агрокооператив "Бальзино" Дульдургинского района получил первый приплод

В коллективных хозяйствах Забайкальского края готовятся к масовому отёлу. В селе Красноярово в агрокооперативе "Бальзино" Дульдургинского райна на одном из самых отдалённых хозяйств Агинского округа уже получили первое поголовье нынешнего года. Животноводы опасаются, что на приросте может сказаться дефицит кормов.

В рамках работы оперативного штаба по проведению зимовки скота специалисты отдела агропромышленнго комплекса администрации Дульдургинского района побывали на стоянках животноводов. Скотник Павел Андреев уже второй год работает в агрокооперативе "Бальзино". На стоянке в местности Жармагатай села Красноярово более 80 голов крупного рогатого скота, из них меньше половины - молодняк. Ещё с осени животные набрали хорошую упитанность. Поэтому зимние морозы им не страшны, отмечает скотник. Но в морозные дни коров подкармливают. Сена осталось немного, зелёнки и соломы хватит лишь на некоторое время. Руководство хозяйства обещает подвезти для телят дополнительные корма. В целях экономии скотник Павел Андреев вынужден держать животных на свободном выпасе. В последние дни и это стало проблематично: выпало много снега, и пастбища сейчас находятся под толстым покровом наледи. Без помощников старшему скотнику не обойтись.

Павел Андреев, скотник АК "Бальзино": "Пастись негде скоту. Прозимуем как-нибудь, наверное. В эту зиму мне помогают брат, жена, Андреев Александр и Фимкина Олеся Александровна".

Зоотехники посоветовали хозяевам обратить особое внимание на наличие сухой подстилки в помещениях, где содержится основной гурт хозяйства и новорождённые телята. Массовый отёл начнётся в конце февраля - начале марта.

ГТРК

Новости