980x120

Прокуратура заставила турагентства отменить охоту на байкальскую нерпу

Прокуратура заставила турагентства отменить охоту на байкальскую нерпу

Байкальская природоохранная прокуратура вмешалась в скандал вокруг предлагаемым туристам охотничьих туров в Бурятию

Ранее сообщалось, что одна из иркутских компаний, несмотря на существующий запрет Росрыболовства РФ, предлагает охотничьи туры. Тревогу забил депутат Госдумы. Он 19 января направил запросы в правоохранительные и надзорные органы с просьбой дать правовую оценку подобного вида деятельности и в том случае, если будут подтверждены факты организации браконьерской охоты, пресечь её.

Проверка прокуратуры установила, что на интернет-сайтах туристических агентств размещалась информация о предоставлении услуг охоты с применением огнестрельного оружия на байкальскую нерпу, включая изготовление чучел и приготовление экзотических деликатесов из байкальского эндемика.

- Согласно требованиям законодательства о рыболовстве для Байкальского рыбохозяйственного бассейна добыча нерпы разрешена коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России, их общин при осуществлении традиционного рыболовства в определённый законом срок. Применение огнестрельного оружия для добычи эндемика прямо запрещено законом, - пояснила старший помощник прокурора Ирина Чистякова.

Как сообщает пресс-служба ведомства, принятыми мерами прокурорского реагирования предотвращена незаконная добыча байкальского эндемика, информация на интернет-сайтах турагенств об организации незаконной охоты на байкальскую нерпу удалена.

Байкал-Дэйли

Новости