Балдан Цыжипов стал обладателем серебряной медали Всероссийского турнира по вольной борьбе

19-21 января в Красноярске прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили. В турнире приняли участие 400 спортсменов из 24 регионов России, а также более сотни иностранных борцов, среди которых были представители США, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Китая. Соревнования являются отборочными на престижный международный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин-2018», который так же пройдет в Красноярске 25-28 января.

Балдан Цыжипов, представлявший Бурятию в весовой категории 125 кг, в квалификационном поединке выиграл со счетом 10:0 земляка Григория Жербаева (двоюродного брата Евгения Жербаева), в 1/8 финала одержал победу на туше над Семеном Коломийцевым из Красноярского края, в 1/4 финала также тушировал Магомедгаджи Нурасулова из Дагестана, и в полуфинале со счетом 3:1 победил Асадулу Ибрагимова из команды Дагестана. В финальной схватке Балдан Цыжипов уступил дагестанскому борцу, чемпиону России 2014 года Мурадину Кушхову и стал, таким образом, обладателем серебряной медали и лицензии на участие в Гран-при «Иван Ярыгин-2018».