980x120

Россияне могут получить до 1 млн руб за переезд в ДФО на работу

Россияне могут получить до 1 млн руб за переезд в ДФО на работу

Переезжающие работать на предприятия Дальнего Востока, в случае принятия нового законопроекта, смогут рассчитывать на получение до 1 миллиона рублей. Об этом сообщила «Российская газета».

«Финансовую помощь предприятиям, привлекающим работников в рамках госпрограммы повышения трудовой мобильности, могут увеличить с 225 тысяч до 1 миллиона рублей. Соответствующие поправки, подготовленные Минтруда, Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Минвостокразвития, внесены на рассмотрение в Госдуму. Помимо увеличения размера финподдержки, для работодателей предлагается упростить условия участия в программе», - уточнило издание.

По данным Минвостокразвития, процедура участие в программе упростится за счёт снятия моратория на сокращение штата предприятий, которые получают дотации. Заключать трудовые соглашения с иногородними специалистами можно будет на два года вместо трех.

«РГ» добавила, что, при условии принятия корректировок в закон, привлекать персонал можно будет не только на вновь производства, но и на действующие. Помимо этого, российским субъектам позволят самостоятельно выбирать работодателей, участвующих в программе.

Издание напомнило, что программа повышения трудовой мобильности действует в стране с 2015 года. Ее цель – привлечь квалифицированных специалистов в регионы, испытывающие кадровый голод. В число 16 таких субъектов входят и семь дальневосточных: Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, а также Чукотка. Переезжающим работникам через предприятие оказываются такие меры поддержки, как компенсация затрат на переезд и питание, предоставление жилья, выплата надбавок, социальная поддержка и другие.

Забмедиа

Новости