980x120

Крещенское купание прошло в городском округе "Поселок Агинское"

Крещенское купание прошло в городском округе "Поселок Агинское"

В ночь с 18 на 19 января все православные мира отметили один из самых главных и почитаемых религиозных праздников – Крещение Господне или Богоявление.

В городском округе «Поселок Агинское» вот уже несколько лет подряд проходя массовые купания в проруби, находящейся у третьего деревянного моста. Этот год не стал исключением. Отрадно, что с каждым годом желающих окунуться в священную купель становится все больше, и, что знаменательно, растет и количество тех, кто не исповедует православие, но, тем не менее, окунается в иордань.

В этом году ответственными за оснащение крещенской купели, как и в прошлые годы, были работники администрации городского округа «Поселок Агинское». Силами водителей была подготовлена купель, работники Комитета финансов обеспечили искупнувшихся горячим чаем и бутербродами, палатку для обогрева поставили сотрудники МЧС, они же вместе с полицейскими строго следили за порядком у проруби.

После освящения купели настоятелем Свято-Никольского храма отцом Валерием появились и первые желающие окунуться. Первопроходцами в этом году стали молодые люди, которые, несмотря на то, что уже были готовы окунуться, терпеливо дождались, когда остальные пришедшие наберут освященную воду, и только затем нырнули в прорубь. Затем поток желающих исцелиться от всех грехов и набраться целительной силы не прекращался. Около двух часов православные верующие и просто те, кто решил испытать силу воли, ныряли в прорубь. Закончилось крещенское купание около двух часов ночи, всего в прорубь окунулось около трехсот человек, что на 100 человек больше прошлогоднего крещенского купания.

Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости