980x120

Цены на бензин поползли вниз

Цены на бензин поползли вниз

Акция «Мы против золотого бензина» начинает давать первые результаты. Владельцы некоторых сетей АЗС ощутили на себе последствия бойкота и потому решили пойти на уступки.

Напомним, на прошлой неделе в Чите стартовала акция протеста, суть которой заключается в бойкотировании определенных сетей АЗС по согласованному графику.

В настоящее время те, кто подключился к акции, бойкотируют заправки компании БРК. Бойкот продлится до 1 марта. Как стало известно корреспонденту «К», с сегодняшнего дня цены на бензин в этой сети стали снижаться. На некоторых АЗС с утра установлена цена в 38 рублей за литр бензина марки А92.

— Забайкалье является одним из тех регионов, — прокомментировал события в Чите эксперт по ценообразованию одной из крупных российских промышленных корпораций Виктор Максудов, — где власть самоустранилась от участия в регулировании цен. Понятно, что мы живет в стране с рыночной экономикой, но цены на стратегически важные товары, в том числе и потребительские должны находиться под контролем местных властей. Это не есть прямое регулирование, и не вмешательство в политику корпораций. Это планомерная кропотливая работа по взаимодействию с поставщиками ГСМ.

Действительно, все забайкальцы знают, что в Бурятии цены на топливо значительно дешевле – из Петровск-Забайкальского все автовладельцы ездят заправляться в соседний регион, и делают прибыль местным предприятиям. Просто в Бурятии власти изначально достигли договоренности с продавцами бензина. Потому даже в тех труднодоступных населенных пунктах, куда бензин завозят автотранспортом (Еравное, Баунтово), он дешевле, чем в столице Забайкальского края, куда его завозят по железной дороге большими объемами. В Забайкалье все пущено на самотек, а это порождает определенные мысли о прямой связи политики невмешательства с личной материальной заинтересованностью чиновников высшего ранга. А уж элементарное неумение вкупе с нежеланием работать, доказательств не требует.

Итак, первая небольшая победа в борьбе за снижение цен одержана. Конечно, до идеала в 30 рублей за литр автомобильного топлива очень далеко, но сегодняшние события показывают, что организованное движение сопротивления — не пустая трата времени, как пытались преподнести эту акцию скептики, саботажники и ангажированные СМИ.

Комментатор

Новости