980x120

Эксперты нашли антибиотики и опасные бактерии в российской курятине

Эксперты нашли антибиотики и опасные бактерии в российской курятине

Некоммерческая организация «Росконтроль» провела проверку шести брендов-производителей бёдер цыплят-бройлеров. Эксперты обнаружили в них антибиотики, опасные бактерии и следы инъекций соляного раствора, сообщила «Лента.ру» со ссылкой на результаты исследования компании.

"В рамках проверки были исследованы продукты брендов «Петелинка», «Ржевское подворье», «Мираторг», «Ясные зори», «То, что надо!» и «Каждый день». Во всех образцах, кроме «Петелинки» и «Ясных зорь», нашли недопустимое количество микроорганизмов, в некоторых случаях уровень показателя был в 20-30 раз выше нормы. Как пояснили в «Росконтроле», это может свидетельствовать о нарушениях санитарных правил и технологии изготовления, сроков или температурных режимов хранения и реализации мяса", - уточнило издание.

Кроме того, в продукции бренда «Ясные зори» нашли бактерию листерию. Она наряду с сальмонеллой. может стать причиной опасных болезней.

«Листерии и сальмонеллы — это бактерии, вызывающие тяжелые инфекционные заболевания, листериоз и сальмонеллез. Листериоз может проявляться по-разному и иметь симптомы как ангины, так и поражения нервной системы», — процитировала «Лента.ру» заключение экспертов.

В ходе проверки также удалось установить, что на куриных бедрах «Мираторга» и, вероятно, «Ржевского подворья» были следы инъекций соляными растворами, которые используются для увеличения массы продукта. У мяса «Мираторга», «Петелинки» и «Ясных зорь» выявили следы подмораживания.

"Некоторая продукция имела неприятный запах и была плохо обескровлена. По данным исследования, во всём мясе, кроме «Ясных зорь», оказалось меньше белка, чем заявлено в маркировке", - уточнили в сообщении.

Забмедиа

Новости