980x120

СКР о гибели детей на пожаре в Могойтуе: Мальчики были неосторожны со спичками

СКР о гибели детей на пожаре в Могойтуе: Мальчики были неосторожны со спичками

Следователи предполагают, что причиной возгорания дома в Могойтуе, где погибли два ребёнка, могла стать их неосторожная игра со спичками, сообщил 16 января пресс-секретарь следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

Двое мальчиков двух и четырёх лет погибли при пожаре. Вечером 10 января их мать, жительница Могойтуя, ушла из дома, оставив двух сыновей без присмотра. Через полчаса произошло возгорание.

«Пожарно-техническая экспертиза ещё не готова, но установлено, что очагом возгорания было кресло. Мы предполагаем, что старший из детей мог играть со спичками и поджечь его. Всё указывает на это: больше всего в доме пострадало кресло и примыкающая стена», — заявил Марков, уточнивший, что причиной пожара точно не было возгорание проводки или электроприборов.

Судмедэксперты установили, что причина гибели — отравление угарным газом. Признаков насильственной смерти не выявлено.

«Пожарные успели вытащить мальчишек из огня ещё живыми. Они передали их врачам скорой, но было поздно», — добавил Марков.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности, подозреваемых по нему нет. Они выясняют мог ли кто-то, кроме детей, находиться в доме в момент возгорания.

Чита.ру

Новости