980x120

Систему пожаротушения планируют установить в Согчен дугане

Систему пожаротушения планируют установить в Согчен дугане

В восстановленном здании Согчен дугана в Забайкалье планируют установить пожарную сигнализацию и систему пожаротушения

Как сообщается на сайте администрации Агинского Бурятского округа, в Агинском дацане состоялось рабочее совещание по вопросу завершения восстановительных работ в здании Согчен дугана, который сгорел в 2014 году, и был восстановлен.В данном совещании приняли участие заместитель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, члены Попечительского совета.

Напомним, при содействии Баира Жамсуева Согчен дуган был включен в ФЦП «Культура России», по которой на ремонтно-реставрационные работы было выделено за три года в общей сложности более ста миллионов рублей. В августе состоялся обряд освещения восстановленного здания Согчен дугана, а в декабре завершены все работы по последнему контракту в 2017 году.

«На сегодняшний день на благотворительном счете для сбора пожертвований осталось чуть больше трех миллионов рублей, всего же было собрано более 21,5 миллионов рублей. На пожертвования были отремонтированы ступа «Юндэн Чоддон» и малые архитектурные формы (молитвенные барабаны по периметру храма), которые также пострадали во время пожара, проведены мероприятия по защите фундаментов и оснований сохранившихся кирпичных стен дацана, усиления оконных и дверных проемов, разработана научно-проектная документация по восстановлению Согчен дацана, проведено благоустройство прилегающей к храму территории», - говорится на сайте.

Осталось закончить те виды работ, которые не были предусмотрены проектом – это возведение алтаря, а также установка пожарной сигнализации и системы пожаротушения. Эти цели планируют осуществить за счет пожертвований, а также тех средств, которые по поручению губернатора, обещали выделить из резервного фонда. Оставшиеся средства пожертвований начнут расходовать после того, как будет разработана и утверждена соответствующая смета – затем благотворительный счет будет закрыт.

На этом, по мнению Баира Жамсуева, история восстановления Согчен дугана должна быть завершена.

«Я хочу сказать большое спасибо всем, кто в свое время откликнулся, в разных формах, на восстановление Согчен дугана. За очень короткий период времени проведена колоссальная работа, в результате которой Согчен дуган сегодня в прежнем великолепии радует глаз, сердца и души верующих, наших земляков, и тех людей, которые просто уважают религию», - сказал сенатор.

Забинфо

Новости