980x120

Ремонт в Могойтуе

Ремонт в Могойтуе

Состояние сферы ЖКХ городских поселений определяют многие жизненно важные моменты и одно из них – качество дорожного покрытия автомобильных дорог на территории этих населенных пунктов.

Именно состояние асфальтовых улиц в поселке Могойтуй многие годы вызывало справедливые нарекания не только автоводителей, но и жителей. Однако в последнее время положение меняется в лучшую сторону. Всем известно, что новое строительство дорог с асфальтовым покрытием – дело дорогое и бюджеты муниципалитетов в сегодняшнее время не выдержат такой нагрузки, но они ежегодно закладывают средства на ремонтно-восстановительные мероприятия, в простонародье именуемые ямочным ремонтом.

В Могойтуе десятки асфальтовых улиц, с годами они разбиваются, на дорогах образуются ямы и промоины. И в нынешнем году администрация городского поселения заложила более 800 тысяч рублей на ямочный ремонт на всех улицах, где проложен асфальт. Первый этап этих работ выполнен в июле-августе, еще до наступления затяжных дождей. Муниципальный контракт на ремонтно-восстановительные работы на 23 улицах поселка общей площадью 525 кв.метров выиграла Агинская дорожно-строительная компания «Стандарт», которую возглавляет А.М.Очиров. Рабочие этого предприятия прибыли в Могойтуй со всей соответствующей техникой и выполнили работы по всем технологическим правилам и требованиям. В ходе ремонта, как и положено, они применили конвертный способ, т.е. каждые подлежащие ремонту аварийные места выбили в форме квадрата, пропитали битумом, а затем уложили асфальто-битумную смесь и закатали вибро-площадкой.

Подрядчик в полном объеме справился с контрактными обязательствами, и заказчики приняли выполненные работы с хорошей оценкой. Впрочем, качество ремонта оценивается не сразу, а по истечению длительного эксплуатационного периода, но сегодня можно сказать, что дорожники справились с заказом на «отлично». Всего на первом этапе ямочного ремонта было освоено 363989 рублей, хотя первоначально заявленная сумма была значительно выше. Сразу администрация городского поселения объявила электронные торги второго этапа ремонтно-восстановительных работ в тех же объемах на общей площади 525 кв.метров, которые будут проведены на 22 улицах поселка. Контракт выиграло известное в Могойтуе предприятие ООО «Ага-строй М» под руководством М.В.Оганесяна. К сожалению, дожди помешали своевременно начать ремонт, и сейчас достигнута договоренность о переносе работ. По словам ведущего специалиста администрации Э.Б.Барадиева, подрядная организация располагает всей необходимой техникой, имеет большой опыт в дорожно-строительных работах, и также будет применять все необходимые технологические требования, которые включают конвертный способ, битумную пропитку и укладку асфальто-бетонной смесью. Сейчас ООО «Ага-строй М» выполняет большой объем мероприятий по санитарной очистке поселка. Ежедневно рабочие предприятия выходят на улицы районного центра и убирают мусор, сейчас заканчивают ограждение небольшого сквера напротив столовой в центре поселка. Сферу жилищно-коммунального хозяйства в поселке Могойтуй уже многие году курирует заместитель главы администрации О.Б.Батоев. При его активном участии за последнее время сделано многое. В частности, ГП «Могойтуй» является единственным в крае поселением, где выполнены обязательства по ветхому жилью, активно ведется работа по строительству объектов жилья по другим региональным и федеральным программам.

В прошлом году по итогам месячника по санитарной очистке и благоустройству Могойтуй стал лучшим в округе среди городских поселений. Нынешним летом завершено строительство четырех автобусных остановок с учетом малогабаритных групп населения на центральных улицах поселка. Эти работы выполнило МП «Служба недвижимости». И хотя О.Б.Батоев говорит, что предстоит сделать еще многое, сегодняшние дела местных властей в плане благоустройства поселка заслуживают внимание.

Источник: Агинская правда

Новости