980x120

Мошенники для хищения денег с карт забайкальцев брали их телефоны в объявлениях

Мошенники для хищения денег с карт забайкальцев брали их телефоны в объявлениях

Мошенники, похищавшие деньги с банковских карт забайкальцев, брали номера их телефонов, к которым были привязаны карты, на сайтах объявлений, сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

«Номера телефонов мошенники берут из бесплатных объявлений продаж на сайтах, где есть имена их владельцев. Присылают смс со ссылкой и текстом, например: «Алёна, не интересует обмен?». После того, как человек проходит по ссылке, экран телефона становится чёрным, мошенники получают над ним полный контроль и списывают деньги с карты, которая привязана к этому номеру», — уточнили в пресс-службе 25 декабря.

Забайкальские пользователи социальных сетей в конце декабря сообщали о новой волне кибератак, однако в УМВД отметили, что массовых заявлений о списании средств с банковских карт в полицию не поступало.

Однако сразу четыре человека стали жертвами мошенников и потеряли более 100 тысяч рублей 5 января. Во всех случаях граждане приобретали или продавали товар через сайты бесплатных объявлений. Так, 26-летнюю читинку заинтересовало объявление о продаже автомашины Toyota Premium стоимостью около 300 тысяч. Она позвонила «продавцу», который попросил перечислить предоплату в сумме 30 тысяч рублей, что девушка и сделала. После этого телефон заблокировали. Сотрудниками полиции установлено, что абонентский номер зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а стоимость иномарки гораздо выше предложенной цены.

Жертвами аферистов также стали продавец бижутерии, покупатель дизельного топлива и желающая обменять квартиру в Борзе.

Чита.ру

Новости