980x120

Более 50 тыс. рублей украли мошенники с карт забайкальцев за сутки

Более 50 тыс. рублей украли мошенники с карт забайкальцев за сутки

Полицейские устанавливают личности мошенников, которые за сутки обманным путем похитили более 50 тысяч рублей с трех банковских карт забайкальцев

Как сообщили в пресс-службе УМВД края, 27 декабря в полицию обратилась читинка, которая рассказала, что неизвестные похитили с ее карты 42 тысячи рублей. В ходе первоначальных мероприятий полицейские установили, что накануне девушка разместила на сайте «Авито» объявление о продаже телевизора. Позже ей перезвонили лже-покупатели и сообщили, что хотят приобрести товар. Задаток за него они готовы перевести сразу, но для этого им нужны данные банковской карты. Девушка передала неизвестным всю запрашиваемую информацию, предоставив тем самым доступ к «онлайн-банку». После списания денежных средств телефон, с которого звонили злоумышленники, стал недоступен.

В этот же день жертвами кибер-преступников стали еще двое забайкалок. Жительнице села Кыра позвонили мошенники и, представившись работниками компании сотовой связи, пообещали вернуть деньги за накопленные бонусы. Женщина также назвала злоумышленникам данные банковской карты, с которой в результате было похищено больше 3000 рублей. Жительница Борзи заказала новый сотовый телефон на сомнительном интернет-сайте и перевела 100% предоплату за товар, лишившись тем самым почти 6000 рублей.

Установлено, что звонили злоумышленники из разных регионов России. Возбуждены уголовные дела.

Забинфо

Новости