980x120

В Агинском округе отпраздновали 20-летие «Боевого братства»

В Агинском округе отпраздновали 20-летие «Боевого братства»

26 декабря, в поселке Агинское прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Фотоальбом

«Боевое братство» сегодня является одной из самых крупных и влиятельных организаций в ветеранском движении России. Она осуществляет работу по направлениям, значимым для широких слоев российского общества, таким как патриотизм, забота о ветеранах войн и вооруженных конфликтов и об их семьях, увековечение памяти погибших воинов, сплочение вокруг национальной идеи. С каждым годом все активнее включаются в общественно-политическую жизнь региональные отделения «Боевого братства», которые возглавляют честные и достойные люди, стремящиеся изменить к лучшему социальное положение своих земляков, подготовить достойных защитников Отечества. И агинское окружное отделение ВООВ «Боевое братство» в этом плане – не исключение.

Члены и сподвижники окружного отделения сотрудничают с органами государственной и муниципальной власти, правоохранительными структурами, военным комиссариатом, помогают качественно организовать работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни, профилактике социально негативных явлений и правонарушений в молодежной среде, и, самое главное, своим примером повышают престиж воинской службы среди юношей допризывного возраста.

Участие в торжественном собрании приняли не только ветераны локальных войн и вооруженных конфликтов, члены братства, но и допризывная молодежь – учащиеся образовательных школ окружного центра. С докладом о деятельности, роли и месте Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в жизни общества выступил председатель агинского окружного отделения, ветеран боевых действий, кавалер ордена «Мужество», майор запаса Батоцырен Болодонов. Он высказал предложение о строительстве в поселке Агинское мемориала воинам, погибшим в локальных вооруженных конфликтах и при исполнении служебного долга. Это предложение поддержал Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа:

- Все меньше остается участников Великой Отечественной войны, настанет день, когда ветераны «Боевого братства» станут их преемниками и всецело возьмут на себя ответственность по воспитанию молодого поколения. Мемориал, или мемориальный комплекс, о котором сегодня говорил Батоцырен Бабуевич, действительно нужен. Он станет местом встречи участников локальных войн, их семей, где мы сможем вспомнить их подвиги по защите конституционного права России на Северном Кавказе, в Дагестане, Таджикистане, Афганистане.

С юбилеем «Боевое братство» поздравили руководитель исполнительного комитета Забайкальского краевого отделения Дондок Дашидондоков, председатель окружного Совета ветеранов войны и труда Цырендаши Санданов, военный комиссар Агинского Бурятского округа Мунко Батоев, начальник межмуниципального отдела МВД России «Агинский» Сокто Эрдынеев, начальник Агинской автошколы ДОСААФ России Бато Шойдоков, заместители глав муниципального района «Агинский район» и городской округ «Поселок Агинское Дылгыр Цыремпилов и Виктор Ячменев и другие.

Ветераны «Боевого братства», а это 100 человек, были награждены юбилейной медалью. Также медалями Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи» были награждены Бато Доржиев и Бато Шойдоков. Медалью «За помощь в содействии ветеранскому движению» - Цырендаши Санданов и Мунко Батоев.

Администрация АБО

Новости