980x120

Путин назвал главную нерешенную проблему России

Путин назвал главную нерешенную проблему России

Главной нерешенной проблемой в России остается большое число людей с доходами ниже прожиточного минимума. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на встрече с правительством. Слова главы государства 26 декабря приводят "Известия".

- Нужно таргетировать бедность, - сказал глава государства.

По словам президента, в 2000 году доля таких людей составляла около трети населения страны, сейчас она снизилась до 20 млн человек, однако еще раньше она составляла 15 млн человек. Среди причин такой ситуации Путин выделил кризисные явления в экономике, снижение цен на нефть и внешние ограничения, которые «сделали свое черное дело». Он подчеркнул, что сейчас перед государством стоит задача не только выйти на лучшие показатели последних лет, но и дальше.

Ранее президент заявлял, что «надо добиться долгосрочного повышения доходов граждан и повышать пенсии». Кроме того, Путин призвал Россию отвергнуть «упыризм» и «пустую болтовню».

Как сообщал портал Заб.ру, эксперты РИА-Рейтинга посчитали средние зарплаты в России. Выяснилось, что почти пятая часть забайкальцев живёт за «чертой бедности», получая заработную плату менее 10 тысяч рублей (в крае, напомним, прожиточный минимум составляет почти 10800 рублей).

По данным "Российской газеты", в целом по РФ более 11 процентов работников зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц за вычетом НДФЛ, что, по мнению аналитиков, является значимой социальной проблемой.

Забмедиа

Новости