980x120

О переносе сроков применения онлайн касс в сфере услуг

О переносе сроков применения онлайн касс в сфере услуг

С 27 ноября 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 22.11.2017 № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получили право работать без контрольно-кассовой техники до 1 июля 2019 года.

Такое право предоставлено:

- юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы или оказывающим услуги населению;

- индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕНВД или применяющим ПСН, работающим в сфере торговли или общественного питания без наемных работников;

- индивидуальным предпринимателям без работников, занимающимся вендингом.

Налогоплательщики, применяющие общую систему налогообложения и УСН, при условии выдачи бланков строгой отчетности при оказании услуг населению также получили возможность не применять ККТ до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общественного питания).

Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ предоставляет право уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн кассы.

Налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на тех ИП, которые работают на ЕНВД или применяют ПСН.

Предприниматель на ЕНВД или патенте, работающий в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющий наемных работников, сможет рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года, а остальные ИП - до 1 июля 2019 года.

Для ИП на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы - на основании заявления, в которых должны указываться сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы расходов по их приобретению. Уменьшение суммы единого налога производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Также напоминаем о необходимости применения онлайн касс с 1 июля 2018 года:

- организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, работающим в сфере общественного питания;

- индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕНВД или применяющим ПСН, имеющим наемных работников, работающим в сфере торговли;

- организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, занимающихся вендингом.

Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости